Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Тусуровцы приняли участие в экологической акции по очистке озера в центре Томска

25 мая 2022
Тусуровцы приняли участие в экологической акции по очистке озера в центре Томска

Спортивные клубы ТУСУРа «Наяда» и «ТАКТ» вместе со студентами и преподавателями ТПУ и ТГУ очистили берег университетского озера от мусора и поваленных деревьев.

В выходные у озера Томского госуниверситета прошла масштабная экологическая акция по сбору мусора и распилу сухих поваленных деревьев. В ней приняли участие студенты и преподаватели ТУСУРа, ТГУ и ТПУ и неравнодушные жители города.

По словам руководителя клуба подводного плавания «Наяда» Кирилла Бородина, территория озера была небезопасна для отдыха, хоть и пользуется большой популярностью у томичей. Там было много поломанных деревьев, ветки которых нависали прямо над пешеходными тропинками. Чтобы облагородить территорию понадобились бензопилы и альпинистское снаряжение, которое принесли с собой спортсмены из клуба «ТАКТ».

«В общей сложности в акции приняли участие около 40 человек. Каждая группа работала на своей локации. Мы привезли три бензопилы и основные силы бросили именно на распилку и уборку поломанных поваленных деревьев», – рассказывает Кирилл Бородин.

Такая масштабная зачистка этой территории от поваленных деревьев проводилась впервые. Кроме этого волонтёры организовали сбор мусора – на территории была организована несанкционированная свалка, где собралось уже несколько грузовых контейнеров бытовых отходов.

Благоустройство территории ещё не завершено – этим летом планируется провести ещё как минимум один субботник. А в июне аквалангисты клуба «Наяда» займутся очисткой от мусора дна водоёма.

  • Тусуровцы приняли участие в экологической акции по очистке озера в центре Томска
  • Тусуровцы приняли участие в экологической акции по очистке озера в центре Томска

Другие новости

28 ноября 2023

100 килограммов мальков карпов выпустили аквалангисты клуба «Наяда» в озеро Кудровское, известное в народе, как Нефтехимовское. Мероприятие прошло в рамках экологической акции, поддержанной Росмолодежью.

01 февраля 2024

Проект студента ФЭТ, аквалангиста дайв-клуба «Наяда» Александра Филатова получил грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

07 декабря 2023

Томские школьники попробовали свои силы в решении кейсов хакатона, который прошёл в IT-Академии ТУСУРа.

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

НАВЕРХ