Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Тусуровцы прошли итоговый экзамен по курсу первоначальной подготовки спасателей

23 ноября 2021
Тусуровцы прошли итоговый экзамен по курсу первоначальной подготовки спасателей

Руководитель студенческого спасательного отряда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выступила в качестве инструктора на итоговом экзамене по курсу первоначальной подготовки спасателей.

21 ноября участники «Комплексных учебно-тренировочных сборов по подготовке добровольцев-спасателей в области культуры безопасности и ликвидации последствий в ЧС», которые проходили на протяжении двух месяцев, сдали итоговый экзамен. Он был посвящён проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Подготовку во время сборов прошли 16 добровольцев-спасателей из различных учебных заведений Томска, в том числе тусуровцы. Кроме того, руководитель университетского студенческого спасательного отряда «Сирена» Алина Казимирова приняла участие в сборах в качестве инструктора.

«Год назад я сама проходила первоначальную подготовку спасателей и помню, каково это — слушать лекции, нервно всё повторять перед зачётами, трястись на аттестации, а потом ждать результатов. В этом году мне впервые посчастливилось быть инструктором. В начале было страшно и непривычно. Многих ребят я знала и до обучения, поэтому хотелось общаться со всеми в равных условиях, — делится впечатлениями Алина Казимирова. — Я очень волновалась, но все ребята показали хороший результат, командную работу, научились слушать и слышать себя и свой экипаж».

Заключительное занятие прошло на базе Томской областной поисково-спасательной службы, где будущие добровольцы продемонстрировали все полученные за время обучения знания. Во время итогового экзамена они выполняли задания по оказанию первой помощи, умению оказывать психологическую поддержку пострадавшему, организовывали наведение навесной переправы с транспортировкой зафиксированного на носилках пострадавшего, отрабатывали проведение поисково-спасательных работ в условиях завала, работая с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом для избавления от преград в виде бетонных плит и железной арматуры.

Работу участников оценивали члены Томского РО ВСКС, сотрудники Томской областной поисково-спасательной службы и спасатель международного класса Алексей Аверкиев. По результатам анализа всех проведённых зачётов в период прохождения курса обучения двое студентов ТУСУРа — Алексей Петров и Анастасия Зачиняева — успешно прошли аттестацию. Полина Коломова получит удостоверение о прохождении первоначальной подготовке спасателей.

  • Тусуровцы прошли итоговый экзамен по курсу первоначальной подготовки спасателей
  • Тусуровцы прошли итоговый экзамен по курсу первоначальной подготовки спасателей
  • Тусуровцы прошли итоговый экзамен по курсу первоначальной подготовки спасателей
  • Тусуровцы прошли итоговый экзамен по курсу первоначальной подготовки спасателей

Другие новости

22 июня 2026

22 июня года в России отмечается 85-я годовщина начала Великой Отечественной войны. В память о подвиге советского народа в Томске прошел ряд мероприятий, к которым присоединился и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

16 июля 2026

15 июля подведены итоги VII волны федерального конкурса «Студенческий стартап». Гранты по 1 миллиону рублей получат 23 студента Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

18 мая 2026

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) подвел итоги 11-го Открытого Российского чемпионата по робототехнике и искусственному интеллекту «РобоКап Россия 2026». Участие в соревнованиях приняло более 400 студентов и школьников.

19 июня 2026

«ТУСУР - это действительно хорошая площадка, где ты можешь найти любое направление, в котором хочешь быть активным. Главное - просто поискать, походить, посмотреть. Иногда это происходит случайно: я пришла на танцевальный мастер-класс, оказалось - отбор в команду».

НАВЕРХ