Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Тусуровцы вместе со студентами из других томских вузов отметили День Африки

01 июня 2022
Тусуровцы вместе со студентами из других томских вузов отметили День Африки

День Африки объединил африканских студентов из ТУСУРа, ТГУ, ТПУ, ТГАСУ и СибГМУ.

Футбол, перетягивание каната и бег на короткие дистанции – спортивные состязания стали центром празднования Дня Африки. В празднике приняли участие 16 студентов ТУСУРа из Кот-д’Ивуара и Камеруна.  

Стартовал праздник с соревнований по футболу. Каждый университет выставил свою команду, но именно команда ТУСУРа одержала блестящую победу в футбольном турнире. Впрочем, победы и поражения мало кого волновали, ведь главная цель праздника – дать студентам-африканцам, живущим в Томске, познакомиться друг с другом.

«Этот праздник отмечается в Африке и в других странах мира на протяжении нескольких десятилетий под разными тематиками. Это возможность для каждой страны организовать мероприятия с целью объединения африканских народов. Африка по праву считается колыбелью человечества, местом происхождения большого количества народов, языков, религий и традиций. Поэтому для африканской общины Томска необходимо отметить этот исторический день, - рассказал студент ТУСУРа из Кот-д’Ивуара Жозеф-Орфэ ДУА. - Особенно если учесть, что в Томске проживает самая большая африканская община в Сибири и одна из самых больших в России».

  • Тусуровцы вместе со студентами из других томских вузов отметили День Африки
  • Тусуровцы вместе со студентами из других томских вузов отметили День Африки

Другие новости

30 октября 2023

24-26 октября в Томске прошёл международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Студент ТУСУРа из Кот-д’Ивуара отмечен дипломом в номинации «Мосты дружбы».

25 января 2024

Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил студентов с праздником.

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

НАВЕРХ