Конкурсы на стипендии ректора ТУСУРа для учащихся школ-партнёров вуза проводятся с 2018 года.
Ежегодно список общеобразовательных учреждений, которые становятся партнёрами ТУСУРа и получают возможность участвовать в конкурсе на получение стипендии ректора, пополняется. В настоящее время стипендии учреждены для учащихся четырёх образовательных организаций Томска: Томского физико-технического лицея, лицея № 1 имени А. С. Пушкина, школы «Перспектива», Дворца творчества детей и молодёжи.
Ежегодно в конкурсе на получение стипендии ректора ТУСУРа участвуют от 40 до 70 школьников. В июле 2020 года был проведён очередной конкурс и определены победители.
Победителями нового конкурсного отбора признаны:
Стипендия ректора ТУСУРа назначается на одно полугодие. Победители прошедших конкурсов будут получать ежемесячную стипендию с 1 сентября 2020 года по 31 января 2021 года.
17-18 апреля в Центре цифрового образования детей IT-CUBE.ТОМСК проходили соревнования по робототехнике в рамках школьного трека VIII Фестиваля радиоэлектроники.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) подвел итоги 10-го Открытого Российского чемпионата по робототехнике и искусственному интеллекту «РобоКап». Участие в соревнованиях приняло более 500 студентов и школьников.
IV Международный форум по кибербезопасности CyberV пройдет в Томске 26-28 марта. Организаторами выступают Институт системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУРа и администрация Томской области. Генеральные спонсоры: компании MaskGroup и «ИнфоТеКС».
Открытие соревнований по робототехнике Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) прошло в Центре цифрового образования детей IT-CUBE.ТОМСК в четверг. Они проводятся в рамках школьного трека VIII Фестиваля радиоэлектроники. В первый день дети из разных районов области соревнуются в сбивании кегель и гонках.