Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Участие сотрудников, аспирантов и студентов кафедры СВЧиКР в международных научных конференциях

15 октября 2008
География участия в международных научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов кафедры сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники (СВЧиКР) Радиотехнического факультета во второй половине этого года впечатляет: они представили доклады на научных мероприятиях в Австралии, США, Италии, Чехии, России и Украине.

Ученые из ТУСУРа представляли доклады на Седьмой Международной конференции «Electronic processes in organic materials», проходившей с 26 по 30 мая во Львове (Украина); выступали с сообщениями в Подмосковном Звенигороде, где в это же время состоялась Всероссийская научная школа – семинар «Волны - 2008». В июне-июле успели принять участие в работе XIII Международной конференции «Lasers optics 2008», которая проходила в Санкт Петербурге, подать доклад на International Commission for Optics ICO-21 2008 Congress, состоявшийся в столице Австралии Сиднее, и представить собственные научные изыскания на международной школе - конференции для молодых учёных «Nanostructure materials, applied optics and photonics» во Владивостоке.

В августе тусуровцы представляли доклады в Сан-Диего (США), где состоялась Международная конференция «Linear and Nonlinear Optics of Organic Materials», и на международной конференции «the 22nd General Conference of the Condensed Matter Division of the EPS (CMD22)», прошедшей на территории римского университета «Ла Сапиенца» (the University of Rome La Sapienza). В конце августа представители ТУСУР приняли участие в шестой международной конференции по фотонике в Праге.

Активное участие сотрудники, аспиранты и студенты кафедры СВЧиКР ТУСУРа приняли в работе Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики» в ТГУ, которая проходила в сентябре. Ими было представлено семь докладов. А в октябре, не без участия представителей кафедры, в Крыму состоялась Четвёртая международная конференция ADVANCED OPTOELECTRONICS and LASERS, CAOL’2008.

Научные исследования кафедры СВЧиКР нашли отражение во всех докладах, представленных сотрудниками, аспирантами и студентами на научных мероприятиях. Работе кафедры в области оптических нанотехнологий для систем связи нового поколения и волоконно-оптических информационных систем, результатам теоретических и экспериментальных исследований нелинейных эффектов в фоторефрактивных кристаллов, проводимых на кафедре СВЧиКР, и другим направлениям кафедральных исследований были посвящены все сообщения представителей ТУСУР.

В работе уже прошедших за второе полугодие научных конференций приняли участие: заведующий кафедрой СВЧиКР Шарангович С. Н., профессора кафедры СВЧиКР Шандаров В.М., Гошин Г.Г., доцент Довольнов Е.А., сотрудники и аспиранты Круглов В.Г., Шандарова К.В., Устюжанин С.В., Ноздреватых Б.Ф., студенты кафедры Фатеев А.В., Миргород В. Г., Куулар Д.В. и Абраменко А.Ю.

Более подробная информация - на сайте СВЧиКР.

Другие новости

14 ноября 2023

15-17 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники начинает работу ежегодная XIX Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления».

09 ноября 2023

6-8 ноября 2023 года на площадке ТУСУРа в онлайн и офлайн-форматах проходила Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2023».

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

23 января 2024

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

НАВЕРХ