Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Участники квеста в ТУСУРе на форуме U-NOVUS соберут гигантский конструктор, научатся управлять силой мысли и напишут программу для робота

01 октября 2018
Участники квеста в ТУСУРе на форуме U-NOVUS соберут гигантский конструктор, научатся управлять силой мысли и напишут программу для робота

13 октября в рамках форума новых решений U-NOVUS – 2018 на площадках ТУСУРа пройдёт серия научно-популярных мероприятий Science&Technology Dive.

Инженерный робототехнический квест

Время: 15:00 – 17:00, продолжительность квеста – 1 час
Место: студенческий бизнес-инкубатор ТУСУРа (ул. Красноармейская, 147), Школа цифровых технологий ТУСУРа (пер. Нахановича, 9)

В формате квеста студенты и школьники на практике познакомятся с современной инженерией и робототехникой. Они увидят, как печатают разные 3D-принтеры, чем отличается и где используется в печати пластик, как он влияет на окружающую среду. Познакомятся с моделированием, собирая элементы гигантского конструктора. На простых опытах разберут законы физики и химии. Участники квеста увидят, как работает лазерный станок, поработают с инструментами, применяемыми в инженерии и робототехнике, напишут простую программу для управления робототехнической платформой.

В рамках мероприятия состоится выставка проектов школьников, на которой гости увидят научно-техническое творчество юных инженеров: тренажёр для вождения автомобиля, музыкальную перчатку, экзоскелет, приложение по измерению уровня шума и многое другое.

Регистрация участников и гостей проходит по маршрутным листам. Квест работает до последнего посетителя.

Просто о сложном: лекция о нейротехнологиях

Время: 13:00 – 13:30
Место: студенческий бизнес-инкубатор ТУСУРа (ул. Красноармейская, 147, ауд. 106)

Узнать о современных инновационных нейротехнологиях смогут и старшеклассники, и дети 5 лет, и их родители. В простой и доступной форме лекторы ТУСУРа расскажут о применении разработок нейроуправления в робототехнике, индустрии VR и компьютерных игр, медицине, системах IoT (Интернета вещей). Слушатели узнают, откуда появилась идея нейроуправления, как её пытались реализовывать, и какие перспективы в этом направлении нас ожидают в будущем.

Мастер-класс «Управление силой мысли»

Время: 13:35 – 14:30
Место: студенческий бизнес-инкубатор ТУСУРа (ул. Красноармейская, 147, ауд. 106)

Участники смогут самостоятельно с помощью «силы мысли» управлять мехатронной рукой, а эксперты расскажут о том, как работают разные виды неинвазивных нейроинтерфейсов для управления мехатронными устройствами в области Интернета вещей, биопротезирования, робототехники.

Форум новых решений U-NOVUS – 2018 пройдёт в Томске 10 – 13 октября в рамках реализации модели пилотного региона Стратегии научно-технологического развития России (СНТР). Программа объединяет серию воркшопов и дизайн-сессий, ориентированных на решение прикладных задач ведущих компаний в рамках повестки СНТР и программы «Цифровая экономика». Каждый воркшоп организует крупная компания. Основные направления работы: цифровизация производства, «умные» материалы, цифровой госпиталь, «умный» город, управление знаниями, технологическое искусство (Science&Art). Участниками воркшопов и дизайн-сессий станут представители малого и среднего технологического бизнеса и научные команды, сотрудники крупных компаний и ведущие специалисты индустрий. Участников и гостей также ждут технологические демозоны, научное стендап-шоу, техноспектакль, открытые визионерские лекции и нетворкинг-сессии.

Организатор форума U-NOVUS – 2018: администрация Томской области. Генеральные партнёры: АО «Газпромбанк», госкорпорация «Росатом». Партнёры: ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Роснано» и ПАО «Газпромнефть». Генеральный информационный партнёр: ИА «ТАСС»,

Другие новости

06 февраля 2024

Стартап-квартирник «История успешных стартаперов» пройдёт в студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники 9 февраля.

07 февраля 2024

25 команд школьников примут участие в квесте «В поисках пропавшего ученого», который традиционно проходит в ТУСУРе в честь Дня российской науки.

04 марта 2024

Студенты ТУСУРа разных направлений познакомились с возможностями студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа на Дне открытых дверей.

26 октября 2023

28 октября СБИ ТУСУРа приглашает на субботний тренинг предпринимательских компетенций.

НАВЕРХ