Второй день Карьерного форума ТУСУРа, посвященный инженерной тематике, помог познакомиться с карьерными возможностями более ста студентам и более чем 60 школьникам.
Инженерный день форума «Карьера GO» стартовал со студенческого трека. В нем приняли участие 12 компаний: АО «НПЦ «Полюс», ООО «Системы.Технологии.Коммуникации», АО «НПП «Радиосвязь», АО «УПКБ «Деталь», ФГУП «Горно-химический комбинат», Компания «Шлюмберже», АО «НПФ «Микран», АО «Улан-Удэнский авиационный завод», АО «ПО «Муроммашзавод», АО «НИИ Молекулярной Электроники», ООО НПП «ТЭК», АО «ЭлеСи».
«Я рада видеть такое сообщество, заряженное общей идеей и объединенное общими задачами. Я надеюсь, что сегодня на этой площадке все получат то, зачем пришли: партнеры увидят своих будущих сотрудников, перед студентами откроются новые горизонты профессионального карьерного роста, а школьники погрузятся в будущую профессиональную среду и студенческий мир», - приветствовала участников и.о. проректора по учебной работе и международной деятельности Гуфана Нариманова. Она также напомнила, что в этом году ТУСУР выпустит более 1000 выпускников инженерно-технического направления по очной форме обучения.
Более ста студентов - участников форума объединились в 20 команд.
«Сегодня ваше знакомство с компаниями будет проходить в нестандартной форме: вас ждет «Инженерный квест», - обратилась к студентам директор Центра карьеры Ирина Трубченинова. – В составе команд вы будете отвечать на вопросы, которые вам подготовили наши партнёры, знакомиться с компаниями и бороться за призы. Вы не только получите новые знания, но и уйдете с приятными бонусами».
Участники отметили, что подобные мероприятия – отличная возможность узнать немного больше о своем возможном будущем после окончания университета. Максим – студент 1 курса ФСУ, учится по направлению «Программная инженерия»:
«Я выбрал для поступления ТУСУР, поскольку это лучший вуз в Томске в сфере информационных технологий. А сюда пришел познакомиться с компаниями, с которыми сотрудничает вуз, куда можно устроиться. Пока интересно».
Старшекурсники пришли с более конкретными целями. Илья, Олег и Никита – студенты 5 курса ИРЭТ.
«Уже заканчиваем университет, пришли поискать место для преддипломной практики. А возможно и для подработки и трудоустройства: можно ведь работать и писать диплом, - поделились ребята. - Хотим всех обойти, посмотреть, сделать выводы».
Продолжением инженерного дня стал школьный трек. Более 60 ребят смогли поближе познакомиться с университетом и его партнерами, а также определить для себя свое профессиональное направление.
Школьный трек форума «Миссия: Карьера в ИТ» собрал в ТУСУРе старшеклассников более, чем из 10 школ Томска и области.
28 апреля в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники стартовал пятый весенний форум «Миссия: Карьера в ИТ». Организаторами мероприятия выступили Центр карьеры ТУСУРа и ИТ-Академия ТУСУРа. Совместно с компаниями-партнёрами они подготовили для участников мастер-классы, выставку разработок, дискуссионные площадки и другие профориентационные активности.
Мастер-классы, выставка разработок, а также разбор резюме от представителей ведущих ИТ-компаний ожидают студентов и старшеклассников на форуме в ИТ-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа).
ТУСУР принимает активное участие в XI всероссийском форуме молодых ученых, инженеров и предпринимателей «Юновус». Одним из центральных мероприятий, организованных университетом, стал круглый стол «Целевое обучение в электронной отрасли – любовь или принуждение?»