Победители и участники российского этапа международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open 2022 могут получить дополнительные баллы при поступлении в любой вуз страны.
Министерство просвещения внесло чемпионат в официальный перечень мероприятий на 2021/22 учебный год.
Это значит, что дипломы победителей и участников RoboCup дают право на дополнительные баллы при поступлении во всех вузах России. Количество баллов каждый вуз определяет самостоятельно. Согласно приложению № 3 к правилам приёма ТУСУРа о порядке учёта индивидуальных достижений, участники RoboCup могут получить до четырёх дополнительных баллов.
Финал RoboCup Russia Open 2022 прошёл в середине мая в школе «Интеграция». В нём приняли участие более 300 школьников из 24 регионов России и Беларуси.
RoboCup — это некоммерческий научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований. История RoboCup в России началась с 2016 года, когда в Томске прошли первые в России соревнования.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) стал победителем в Грантовом конкурсе Движения Первых с инициативой проведения 10-го Открытого российского чемпионата по робототехнике и искусственному интеллекту «РобоКап Россия 2025».
Диагностика надпрофессиональных компетенций студентов выпускных курсов — отличная возможность оценить уровень своих «гибких навыков» перед выходом на рынок труда.
Ректор ТУСУРа принял участие в заседании координационного совета регионального отделения «Движения Первых», которое провел губернатор Томской области Владимир Мазур вместе с председателем правления организации Героем России Артуром Орловым, находящимся с рабочей поездкой в регионе.
Участники смогут освоить полезные навыки в электронике, программировании, робототехнике, научатся работать в современных программах проектирования и моделирования.