Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Учебные курсы, организованные совместно ТУСУРом, Университетом Рицумейкан и Университетом Цюриха, станут постоянными

22 января 2013
Учебные курсы, организованные совместно ТУСУРом, Университетом Рицумейкан и Университетом Цюриха, станут постоянными
Первый курс, стартовавший в октябре 2012 года, назывался Global Software Engineering и был посвящён распределённой разработке программного обеспечения.

В течение 15 недель студенты из ТУСУРа и Университета Рицумейкан (Япония) в режиме онлайн-конференций прослушали лекции профессоров Университета Рицумейкан и Университета Цюриха (Швейцария). Кроме того, в этот же срок в составе одной из двух совместных студенческих групп студенты японского и томского вузов, также общаясь онлайн, должны были реализовать проект, затрагивающий области робототехники, Интернета и социальных сетей.

Презентация проектов, выполненных студентами к завершению курса, состоялась 18 января в режиме телемоста между томским, японским и швейцарским вузами. Разработчики от каждой группы представили совместные проекты, демонстрируя их на роботе-андроиде NAO, находящемся в ТУСУР. Первый проект посвящён созданию робота, который сможет совершать покупки, пользуясь найденными в Интернете, в том числе в социальных сетях, отзывами о товаре. Полностью проект пока не реализован, однако студенты уже могут управлять роботом дистанционно и «научили» его искать информацию в «Твиттере». Второй проект по задумке разработчиков направлен на то, чтобы сделать вебинары (онлайн-семинары) более интересными и полезными. Робот в этом случае выступает в роли лектора, он может повторять движения, выражать эмоции, создавая тем самым эффект присутствия, необходимый для более внимательного восприятия лекций слушателями.

«Задачей курса была не столько разработка конкретного продукта, сколько возможность понять и оценить, как, с помощью чего можно обеспечить успешную реализацию совместного инженерного проекта, участники которого находятся в разных странах, работают на разных языках программирования, - подчёркивает координатор курса от российской стороны заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров. – С другой стороны, прикладная работа «на результат» позволила всем участникам лучше показать себя, свои навыки и способности, чем если бы они просто по итогам курса сдали экзамен».

Работу над совместными проектами продолжат студенты следующего курса, который должен начаться в апреле этого года. Кроме того, планируется немного изменить формат дальнейшего участия каждого из вузов. В программе следующего курса появятся лекции представителей ТУСУРа, добавятся слушатели: к проекту должна подключиться группа студентов Университета Цюриха.

Другие новости

05 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подвели итоги Научной зимней школы «Передовые биомедицинские технологии», которая проводилась совместно с СибГМУ (кафедра медицинской и биологической кибернетики) и НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

15 апреля 2024

Студенты вузов СФО представили свои проекты на марафоне «Цифровых кафедр» в ТУСУРе

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

26 октября 2023

С 16 октября по 27 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит V «Всероссийская онлайн-школа ДПО».

НАВЕРХ