Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ученики STEM-центра ТУСУРа сконструировали робота-консультанта и стали лауреатами научно-инженерного конкурса

13 февраля 2018
Ученики STEM-центра ТУСУРа сконструировали робота-консультанта и стали лауреатами научно-инженерного конкурса

Разработанный командой школьников STEM-центра ТУСУРа робот-консультант для помощи абитуриентам при поступлении был отмечен премией бизнес-жюри Балтийского научно-инженерного конкурса.

Диалог с роботом

Мехатронный, адаптивный, коммуникативный, андроидный робот МАКАР был сконструирован воспитанниками STEM-центра ТУСУРа для помощи абитуриентам в период приёмной кампании, чтобы рассказать будущим студентам о Томске, ТУСУРе, факультетах и специальностях, необходимых экзаменах, количестве баллов для поступления и предоставить другую полезную информацию.

Сконструировали МАКАРа в лаборатории STEM-центра ТУСУРа школьники 9-х классов Иван Широков, Георгий Немчанинов, Тимофей Пашин. Руководителями проекта являются студенты ТУСУРа и тьюторы STEM-центра, консультировал проект школьников студент Европейского института информационных технологий (EPITECH, Франция), проходящий практику в ТУСУРе в рамках соглашения о межуниверситетском сотрудничестве.

По словам молодых разработчиков, робот-консультант может на основе предпочтений абитуриента и полученных баллов по ЕГЭ порекомендовать факультет и специальность в ТУСУРе. Такой помощник будет полезен и для поступающих иностранцев: МАКАР сможет дать дополнительные сведения о городе, местах проживания и питания. Робот может общаться на трёх языках: русском, английском и французском. Запрашивая данные абитуриента – имя и фамилию, робот «запоминает» абитуриента и способен поддерживать с ним диалог.

В проекте в качестве объекта управления, визуализирующего образ виртуального собеседника, используется фрагмент проекта французского инженера Гаэля Лангевина – человекоподобного робота InMoov. В конструкции головы используются мехатронные элементы для управления движениями глаз, челюсти и шеи.

Школьниками уже разработаны программы для управления головой робота, распознавания лиц, генерации и распознавания речи. Планируется расширение библиотеки распознаваемых образов и словарного запаса робота, а также использование искусственных нейронных сетей для обучения робота-консультанта.

Лауреаты бизнес-жюри

Робота-консультанта для абитуриентов ученики STEM-центра ТУСУРа представили в Санкт-Петербурге на XIV Балтийском научно-инженерном конкурсе. В этом году для участия в конкурсе поступило более 5 000 заявок, но в финале свои научные разработки презентовали только 516 участников из 55 регионов России. Команда STEM-центра ТУСУРа и воспитанников ДЮЦ «Звёздочка» приняла участие в секции «Робототехника» и впервые стала лауреатом премии бизнес-жюри научно-инженерного конкурса. Школьники получили дипломы и денежный приз на покупку оборудования для дальнейшего развития проекта.

Для членов бизнес-жюри коммерческая составляющая – главный критерий при оценке работ. Эксперты учитывали деловые качества школьников, их умение «продавать» товар, готовность рассказывать о своём проекте. Премию бизнес-жюри вручал бизнес-аналитик компании «Фабрика лояльности» Артём Голышев. Он подчеркнул, что у каждого участника есть большие шансы построить свою собственную компанию.

Балтийский научно-инженерный конкурс традиционно собирает самых талантливых и мотивированных школьников из разных регионов России, а также из Белоруссии, Украины и Казахстана. Отбор проектов начинается с приёма предварительных заявок, которые проходят строгий отбор по уникальности и оригинальности исследований.

В составе жюри работали более 400 экспертов, в том числе три академика РАН, 49 докторов наук, 89 кандидатов наук. Это научное жюри, учительское жюри, бизнес-жюри, молодёжное жюри, жюри вузов и академических институтов, которые стали сотрудничать с Балтийским научно-инженерным конкурсом.

Другие новости

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

20 февраля 2024

14 – 16 февраля в Красноярске проходила масштабная специализированная выставка «Образование. Профессия и карьера». Ведущие вузы, профессиональные учебные заведения и центры дополнительного образования провели «дни открытых дверей» в выставочных павильонах МВДЦ «Сибирь».

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

НАВЕРХ