Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ученые из ТУСУРа разрабатывают систему электропитания для работы водолазного оборудования в арктических водах

01 февраля 2024
Ученые из ТУСУРа разрабатывают систему электропитания для работы водолазного оборудования в арктических водах

Проект студента ФЭТ, аквалангиста дайв-клуба «Наяда» Александра Филатова получил грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

Главная цель проекта – создать надежную и полностью безопасную систему электропитания, которая будет безотказно работать даже в экстремальных условиях арктических вод.  

«Проект очень большой и объемный. На «УМНИКа» подали только часть, а именно – схемы, защищенные максимально от всех проблем, таких как переохлаждение или перегрев, разрядка и так далее (проект, победивший в грантовой программе, называется «Разработка силовых схем аккумуляторного электропитания водолазного оборудования и освещения для арктических условий на доступной элементной базе»). Они необходимы, чтобы питать подводные фонари, обеспечивать подогрев сухих гидрокостюмов и другие элементы экипировки. Надежность крайне важна, так как от этих устройств напрямую зависит жизнь людей», – рассказывает Александр Филатов.

Работа над проектом началась три года назад. Автор идеи – президент клуба «Наяда» Кирилл Бородин. Первым результатом работы был мощный подводный фонарь, так называемый «канистровый свет». Минусом его была высокая стоимость и зарубежная элементная база, которая недоступна в текущих условиях. После успешных испытаний ученые поняли: их идея осуществима, и дело за малым – сделать полностью отечественное устройство.

«В прошлом году мы сделали фонарь, который по своим характеристикам превзошел все наши ожидания за счет того, что мы использовали свою компоновку и знания в силовой электронике. Мы провели испытания в экстремальных температурах и на больших глубинах, и он легко может сравниться с зарубежными аналогами, которые стоят больше 200 тысяч рублей. В тот момент проект никто не финансировал, мы вкладывали в него только свои деньги: это разводка печатных плат, изготовление печатных плат, токарные работы, конструирование, 3D-печать и вся электроника. Единственный недостаток изделия – его оказалось невозможно запустить в серийное производство. Задача, которую мы планируем решить в рамках финансирования по программе «УМНИК» – создать устройство, которое уже станет серийным», – пояснил научный руководитель проекта Кирилл Бородин.

Первый образец такого устройства уже создан, и даже выпущен в количестве пяти штук. На новогодних праздниках партнеры «наядовцев» – представители клуба «ТАКТ»  совершили поход в пещеру Ящик Пандоры в Хакасии. Во время похода представителями клуба были испытаны на прочность механика, тепловая устойчивость и время работы нового фонаря. Неделю испытаний трёхчасовыми спусками и подъемами в Ящик Пандоры фонарь исправно выдержал даже при не самом бережном использовании. Кроме этого, фонарь был измаран в грязи и вымыт во внутреннем озере.

Таким образом, механика прошла испытания на воде и на суше. В ходе тестов выявили некоторые недостатки конструкции, которые разработчики будут устранять. Довести до ума фонарь планируется к концу 2024 года. Конечная цель – запуск серийного производства таких фонарей.

https://youtu.be/Lj8vwdQKi0w?feature=shared

Другие новости

11 апреля 2024

Недавно завершился сезон подледных погружений, во время которого прошли испытания системы подводного электропитания для подводных аппаратов и аквалангистов, которую в дайв-клубе ТУСУРа «Наяда» разрабатывают уже больше трех лет.

29 декабря 2023

Подведены итоги финала отборочного тура программы «УМНИК». В число победителей вошли 9 инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных ТУСУРа.  

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

13 декабря 2023

Подведены итоги VI очереди конкурса Фонда содействия инновациям «Старт-Цифровые технологии-1». В число 15 победителей, которые получат грантовую поддержку на развитие своих проектов, магистрант Передовой инженерной школы ТУСУРа Эльдар Рагимов.  

НАВЕРХ