Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ученые ТУСУРа освоили технологию создания пористых подложек для геномного принтера

24 ноября 2023
Ученые ТУСУРа освоили технологию создания пористых подложек для геномного принтера

Сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошли стажировку по созданию пористых упорядоченных структур в Карагандинском университете имени академика Е.А. Букетова.

Трое сотрудников Лаборатории аддитивных технологий и инженерной биологии ТУСУРа прошли стажировку по созданию и применению мембран на основе пористого анодированного оксида алюминия в Карагандинском университете. Учёные научились синтезировать упорядоченные пористые структуры, которые они применяют в олигонуклеотидном синтезе в качестве твердофазного носителя (подложек).

Пористые структуры являются отличными средами для выполнения на их основе массового параллельного синтеза олигонуклеотидов с применением печатных технологий. В мембранах на основе анодированного оксида алюминия поры можно создавать ровными и непересекающимися, в результате чего пятно синтеза (спот) не расползается в процессе печати внутри подложки, что наблюдается на спрессованных порошках, а сохраняет свои размеры в процессе всего синтеза. Это означает, что споты можно делать мелкими и плотно располагать на подложке. Через такую мембрану можно выполнять прокачку жидкостей, что значительно упрощает алгоритм синтеза олигонуклеотидов. Кроме того, площадь удельной поверхности пористых подложек значительно больше, по сравнению с обычными гладкими стеклами, а значит, реакции твердофазного синтеза будут идти с большим выходом.

«В ТУСУРе нами был освоен синтез пористых подложек АОА с неупорядоченным расположением пор. Синтез упорядоченных структур – это следующая ступень совершенствования подложек. Упорядоченная структура дает одинаковые размеры пор, а значит и возможность протекать реакциям синтеза олигонуклеотидов одинаково во всех спотах, что повысит качество синтеза, - рассказал заведующий лабораторией Руслан Гадиров. - Коллеги из Карагандинского университета обладают большим опытом по созданию упорядоченных подложек АОА, к тому же у них имеется отличное исследовательское оборудование. Помимо наших задач по твердофазному синтезу мы обсудили перспективы сотрудничества по применению АОА и в других областях».

«В ходе стажировки мы научились синтезировать упорядоченные структуры оксидных пленок и поняли, что нам можно улучшить в своей технологии для того, чтобы получать в требуемых количествах подложки с упорядоченным расположением пор», – отметил младший научный сотрудник лаборатории Александр Курцевич.

В ближайшее время полученные во время стажировки подложки будут испытаны в ходе экспериментального синтеза олигонуклеотидов.

В 2021 году Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники стал победителем конкурса Минобрнауки на создание отечественной приборной базы для генетических технологий. Исследователи получат на проведение этих работ 320 миллионов рублей в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 ‒ 2027 годы. Консорциум из трёх томских университетов во главе с ТУСУРом (также – ТГУ и СибГМУ), Института химической биологии и фундаментальной медицины и НИЦ Курчатовский институт выполняют разработку отечественного геномного принтера, основанного на технологии субмикролитрового дозирования жидкостей. Целью проекта является обеспечение технологической независимости в области приборной базы для проведения на территории Российской Федерации масштабных исследований в области генетических технологий. Технология найдёт применение и в других наукоёмких секторах российской промышленности. Индустриальным партнером проекта, обеспечивающим внедрение полученных результатов и производство оборудования для автоматизированного синтеза является АО «Научно-производственная фирма «Микран».

Внешний вид подложки

Упорядоченная структура анодированного оксида алюминия

  • Ученые ТУСУРа освоили технологию создания пористых подложек для геномного принтера
  • Ученые ТУСУРа освоили технологию создания пористых подложек для геномного принтера
  • Ученые ТУСУРа освоили технологию создания пористых подложек для геномного принтера
  • Ученые ТУСУРа освоили технологию создания пористых подложек для геномного принтера
  • Ученые ТУСУРа освоили технологию создания пористых подложек для геномного принтера
  • Ученые ТУСУРа освоили технологию создания пористых подложек для геномного принтера

Другие новости

11 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники провели эксперимент по синтезу олигонуклеотидов на рабочем макете отечественного геномного принтера.

08 февраля 2024

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создали опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов («геномного принтера»).

01 декабря 2023

Региональный инжиниринговый центр радиоэлектронного приборостроения предоставил учёным ТУСУРа возможность изучить особенности работы с уникальным технологическим оборудованием для печати специализированными материалами.

12 марта 2024

Передовая инженерная школа ТУСУРа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева проводит конкурс грантов на прохождение практик и/или стажировок для магистрантов университета и проектных команд. Подать заявку можно до 17 марта 2024 года.

НАВЕРХ