Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Учёные ТУСУРа предложили использовать микроволновые радиометры для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях

22 июля 2020
Учёные ТУСУРа предложили использовать микроволновые радиометры для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях

В ТУСУРе работают над одним из перспективных направлений диагностики – радиометрическим методом измерения глубинных (висцеральных) температур. Его главные преимущества – бескровность, безболезненность и безопасность для пациента.

«Достоинством радиометрических методов при неинвазивном измерении глубинных температур тела человека является возможность получения данных оперативно и непрерывно, в реальном масштабе времени, при этом пассивная радиолокация безвредна для здоровья», – рассказывает Александр Филатов, профессор кафедры конструирования узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры ТУСУРа.

Учёным ТУСУРа удалось разработать совершенно новый принцип работы радиометров, смоделировать устройства и процессы исследования.

«Человеческое тело многослойно, и каждый слой обладает особыми характеристиками удельной проводимости и электропроницаемости. При этом мощность электромагнитного излучения очень мала, а значит, прибор должен быть очень чувствительным и при этом не реагировать на внешние помехи», – пояснил Александр Филатов.

В данный момент исследование доступно на относительно небольшой глубине – до 7 см, поэтому прежде всего рассматривается его практическое использование для диагностики рака груди. Однако уже сейчас учёные ТУСУРа работают над тем, чтобы эту технологию можно было применять и для других локализаций.

Важность знания внутренних температур биологического тела вызвана тем, что практически все болезненные процессы связаны с воспалением и изменением температуры органа или участка тела. Например, в месте скопления раковых клеток происходит локальное увеличение температуры. На этой стадии рентген и ультразвук ещё не в состоянии зафиксировать изменения. Но в случае с онкологией именно максимально раннее выявление – залог эффективного лечения.

Другие новости

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

03 ноября 2023

Студенты, кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, получили патент на полезную модель «Светодиодная лента для лампы».

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

01 февраля 2024

Проект студента ФЭТ, аквалангиста дайв-клуба «Наяда» Александра Филатова получил грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

НАВЕРХ