Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Учёные ТУСУРа представили свою разработку на международной конференции Института инженеров по электротехнике и электронике в Амстердаме

03 декабря 2012
Учёные ТУСУРа представили свою разработку на международной конференции Института инженеров по электротехнике и электронике в Амстердаме
Выступление представителей ТУСУРа аспиранта Андрея Коколова и доцента Леонида Бабака состоялось в рамках Европейской микроволновой недели, самого масштабного по данному направлению научного мероприятия в Европе.

Томские учёные представили мировому инженерному сообществу созданную сотрудниками лаборатории интеллектуальных компьютерных систем ТУСУРа программу для проектирования СВЧ-транзисторных усилителей. Такие усилители наряду с прочими СВЧ-элементами используются во всех беспроводных системах связи: сотовой телефонии, GPS-навигации, сети Wi-Fi. Как объясняют авторы, на разработку СВЧ-усилителя инженеры тратят до одного-двух месяцев, а программа позволит синтезировать усилитель за один день.

«Даже самые современные системы автоматизированного проектирования (САПР), которые используются при создании СВЧ-усилителей, решают только одну задачу – рассчитывают характеристики устройства по его принципиальной схеме, но не создают сами схемы по заданным требованиям, - поясняет Андрей Коколов, аспирант кафедры компьютерных систем в управлении и проектировании. – При этом в случае выбора неудачного схемного решения после длительной, занимающей несколько недель, разработки СВЧ-усилителя результат может оказаться отрицательным, и устройство не будет функционировать должным образом. Как раз эти задачи и можно решить с помощью нашей программы: сэкономить время на разработку и получить на выходе автоматически сгенерированные схемы усилителей с заданными параметрами».

Иностранных специалистов томский проект заинтересовал, так как у представленной учёными ТУСУРа программы аналогов, которые бы полностью разрабатывали готовый прибор, нет. Авторы в настоящее время работают над созданием коммерческой версии программы, которая будет использоваться в отечественных и зарубежных организациях. Непосредственно на конференции были проведены переговоры о сотрудничестве в разработке программы с научной группой университета города Кардифф (Англия).

«Само выступление на конференции, организованной Институтом инженеров по электротехнике и электронике (IEEE), - большое достижение для учёных любого российского и иностранного университета. Отбор докладов ведётся очень тщательно, - подчёркивает Дмитрий Зыков, председатель томской группы IEEE, доцент ТУСУРа. – В рамках прошедшей Европейской микроволновой недели также прошло традиционное собрание представителей групп микроволнового общества IEEE восьмого региона, самого большого по своей географии, включающего Европу, Россию, Ближний Восток и Африку».

Томская группа IEEE была создана в 2000 году и сотрудничает с пятью обществами международного Института, включая одно из ведущих и наиболее развитых микроволновое общество. Входящее в состав томской группы студенческое отделение IEEE, созданное в ТУСУРе, является самым многочисленным и активным среди Сибирских студенческих отделений. Помимо участия в зарубежных встречах, группа проводит собственные научные мероприятия, например, ежегодный Всероссийский конкурс-конференцию по информационной безопасности Sibinfo. Данное мероприятие является единственным в своём роде в России, а также известно за рубежом, благодаря регулярному обмену опытом с коллегами из IEEE.

Поездка была профинансирована из средств программы стратегического развития ТУСУРа на 2012 - 2016 годы (п. 3.1.1. «Совершенствование и развитие внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых научно-педагогических работников вуза») в рамках гранта «Конкурс поддержки участия аспирантов и молодых научно-педагогических работников ТУСУРа в научных мероприятиях», объявленного научным управлением.

Другие новости

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

21 декабря 2023

В ПИШ ТУСУРа работают над созданием импульсного уровнемера для определения положения границ раздела многослойных жидких сред. Он может быть востребован в нефтяной промышленности.

22 декабря 2023

Магистрант кафедры электронных приборов ФЭТ Анна Долгова вошла в число победителей первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева.

НАВЕРХ