Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Учёные ТУСУРа разработали транзистор без использования драгоценных металлов, не имеющий мировых аналогов

17 ноября 2011
Проект, реализующийся в научно-образовательном центре ТУСУРа «Нанотехнологии», посвящён созданию транзисторов с металлизацией на основе меди, не имеющих мировых аналогов.

В настоящее время в производстве арсенид-галлиевых монолитных интегральных схем и транзисторов, на базе которых они создаются, используются драгоценные металлы: платина, палладий, золото, - что, влияет на конечную стоимость приборов. Эти металлы могут быть заменены менее дорогой альтернативой - медью. По мнению томских разработчиков, отказ от применения драгоценных металлов и переход к металлизации на основе меди при изготовлении транзисторов позволит не только уменьшить себестоимость их производства, но и повысить технические характеристики.

Учёные ТУСУРа предложили собственный оригинальный метод - металлизацию транзистора с использованием соединения меди с германием, которое также получается оригинальным способом.

- Нашей основной задачей было создание транзистора с высокой надёжностью параметров, - рассказывает руководитель проекта по разработке технологии производства транзисторов, аспирант кафедры физической электроники Евгений Ерофеев. - В прошлом году мы подали заявку на изобретение на данный эффект: нам удалось разработать первый в мире нанотранзистор, который имеет параметры не хуже, чем медный, однако по надёжности превосходит его в разы.

Испытания транзистора - ключевого элемента интегральных схем - прошли успешно, поэтому в 2012 году разработчики планируют создать на его основе технологию изготовления монолитной интегральной схемы и подать заявку на патент США.

После этого, по словам Евгения Ерофеева, начнётся внедрение готовой технологии в производство, которое будут осуществлять специалисты научно-производственной фирмы «Микран». Разработка аспиранта ТУСУРа является одним из направлений совместной работы университета и компании в рамках проекта по созданию высокотехнологичного производства по 218 постановлению правительства РФ.

Результаты работы по выполнению комплексных проектов учёные ТУСУРа и сотрудники компаний-партнёров представили на школе-семинаре, которая прошла 10 - 11 ноября. По мнению Евгения Ерофеева, встреча позволила продемонстрировать результаты, которых удалось достичь разработчикам, и обменяться опытом.

Помимо Томска, собственную разработку молодой учёный уже представлял на ведущих конференциях по СВЧ-электронике в Париже и Манчестере (Великобритания) и получил высокую оценку иностранных специалистов.

Другие новости

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

23 октября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Данила Лужайцев, аспирант кафедры Физической электроники ФЭТ.

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

12 января 2024

От проявителя зависит качество производства отечественных микросхем, которые заменят импортные аналоги в телекоммуникационном оборудовании, системах наземной и спутниковой связи. Над его созданием трудятся ученые научно-образовательного центра «Нанотехнологии» и магистранты Передовой инженерной школы ТУСУРа.

НАВЕРХ