Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Учёные ТУСУРа участвуют в разработке робота-тьютора для детей с аутизмом

19 июня 2019
Учёные ТУСУРа участвуют в разработке робота-тьютора для детей с аутизмом

Томская компания Neuromech, выросшая из проекта ТУСУРа по созданию человекоподобного робота, разработала программно-аппаратный комплекс для обучения детей с расстройствами аутического спектра (РАС). Помогать детям будут роботы и нейроинтерфейсы.

«Расстройства аутического спектра – это проблема для всего мира. В 2014 году они диагностированы у одного из 64 человек по всему миру. В России, по официальной статистике, таких людей порядка 370 тысяч. Однако эта статистика неполная, реальные цифры выше, потому что не всем ставят диагноз», – цитирует сотрудника факультета безопасности ТУСУРа, гендиректора Neuromech Юлию Лободу инновационный портал Томской области.

На мировом рынке существуют роботы и мобильные приложения для обучения детей с РАС, но комплексного решения пока никто не предложил. В комплекс томской компании входит программное обеспечение и интерфейс для ученика: банк заданий, которые собирает эксперт для создания индивидуального курса. Этот курс ребёнок изучает с помощью робота-тьютора.

Курс состоит из имитации движений, вокальной и вербальной имитации, развития экспрессивной речи и визуально-когнитивной сферы. От развития речи программа переходит к простым играм с роботом, которые дают возможность вести диалог с разными персонажами. Это облегчит задачу преподавателя, когда на занятиях нужно отрабатывать один и тот же навык, отвечать на один и тот же вопрос.

Юлия Лобода пояснила, что детям с аутизмом нужны постоянные тренировки, порядка 30 часов в неделю. Чтобы организовать самостоятельное занятие в отсутствие родителей, во время обучения ребёнок надевает датчики, и, если ученик начинает испытывать тревогу, на мобильное устройство родителей передаётся оповещение, что нужно вмешаться в процесс.

«Мы использовали в нашей разработке четырёхканальный нейроинтерфейс Muse, он позволяет снимать ЭЭГ-сигнал, на основе которого можно отслеживать психофизиологические состояния ребёнка, – рассказывает медицинский статистик компании Захид Гасымов. – Нейроинтерфейс Muse лёгкий, мобильный, не вызывает неудобств, у него нет проводов. В будущем мы планируем выпустить собственный нейроинтерфейс, который идеально подходил бы под наши задачи».

В комплексе используется линейка из трёх простых известных роботов. Разработчики подготовили два комплекта: для центров и частных пользователей. Версия для центров будет расширенной, для пользователей – более мобильной и дешёвой.

Тестирование программного комплекса стартует в сентябре этого года в центре поведенческого анализа Новосибирского государственного университета. Комплекс разрабатывается в сотрудничестве с центром, а также компанией «Комплект-ОМ» (Новосибирск) при поддержке центра «НейроНет» (Новосибирск).

Другие новости

20 февраля 2024

14 – 16 февраля в Красноярске проходила масштабная специализированная выставка «Образование. Профессия и карьера». Ведущие вузы, профессиональные учебные заведения и центры дополнительного образования провели «дни открытых дверей» в выставочных павильонах МВДЦ «Сибирь».

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

01 апреля 2024

Руководитель психологической службы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники проведет психологические тренинги для ребят, которым предстоит сдавать ОГЭ и ЕГЭ, а также для их родителей.

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

НАВЕРХ