Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Учёным ТУСУРа присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники

24 декабря 2018
Фото: <a href='http://www.soyuzmash.ru/news/pravitelstvo-rf-otme' target='_blank'>soyuzmash.ru</a>
Фото: soyuzmash.ru

Научному коллективу ТУСУРа присуждена правительственная награда за разработку уникальной системы безопасности.

Научному коллективу ТУСУРа в составе Александра Александровича Шелупанова, доктора технических наук, профессора, научного руководителя авторского коллектива, и сотрудников факультета безопасности ТУСУРа кандидатов технических наук Сергея Юнусовича Исхакова и Олега Олеговича Евсютина присуждена премия Правительства Российской Федерации 2018 года в области науки и техники и присвоено почётное звание лауреатов премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку и внедрение интеллектуальной комплексной гетерогенной системы безопасности территориально удалённых объектов на основе адаптивного многоуровневого моделирования и упреждающего прогнозирования инцидентов. В состав авторского коллектива также вошли представители МИРЭА-РТУ Дмитрий Александрович Акимов и Вячеслав Викторович Никонов.

Работа направлена на решение актуальной задачи, связанной с защитой специальных объектов от несанкционированных проникновений и террористических угроз. При разработке комплексной системы безопасности использовалась уникальная методология моделирования, новые методы выявления инцидентов, методы интеллектуального анализа больших данных и др. Наиболее масштабным внедрением стала комплексная интеллектуальная гетерогенная система защиты объектов АО «Особые экономические зоны», охватывающая такие подсистемы, как видеонаблюдение, оповещение, контроль и управление доступом, охранно-пожарная сигнализация, локальные сети и др. Предложенные решения успешно используются на специальных объектах в городах: Томск, Москва, Елабуга.

Распоряжение № 2792-р от 14.12.2018 года подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Другие новости

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

НАВЕРХ