Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

УДО приглашает сотрудников ТУСУРа в проект по созданию образовательного контента в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»

29 сентября 2021
УДО приглашает сотрудников ТУСУРа в проект по созданию образовательного контента в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»

ТУСУР участвует в разработке партнёрских модулей для программ повышения квалификации, реализуемых Университетом Иннополис в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», и приглашает научно-педагогических работников вуза и сотрудников предприятий-партнёров к участию в образовательном проекте.

В мае 2021 года ТУСУР стал участником консорциума, созданного Минцифры и Университетом Иннополис, который объединяет образовательные организации в работе над актуализацией и стандартизацией образовательных программ в аспекте перехода к цифровой экономике с учётом результатов исследования актуальных потребностей реального сектора. В рамках данного сотрудничества ТУСУР включился в разработку и обучение преподавателей из вузов-участников сообщества цифровым компетенциям, которые традиционно сильны в университете.

Команда управления дополнительного образования совместно с экспертами ТУСУРа и специалистами по разработке видеоконтента Института инноватики разрабатывают тематические курсы видеолекций, встраиваемые в один из модулей программы повышения квалификации как новый образовательный контент, направленный на получение знаний о цифровых технологиях и их применении в реализуемых слушателями образовательных программах (дисциплинах) с целью подготовки выпускников для обеспечения отраслей высококвалифицированными кадрами, востребованными в условиях цифровой экономики.

Первые два курса ТУСУРа уже включены в программы повышения квалификации на площадке Университета Иннополис, это «Оптические цифровые телекоммуникационные системы: технологии мультиплексирования и синхронизации» (автор — Антон Перин, доцент кафедры СВЧиКР) и «Анализ нелинейной динамики силовых преобразователей с импульсно-модуляционным управлением» (автор — Сергей Михальченко, заведующий кафедрой ПрЭ). В настоящее время в разработке — ещё четыре курса.

У ТУСУРа есть возможность включиться в разработку новых партнёрских модулей для Университета Иннополиса. Объявлен конкурс на создание образовательного контента по 12 темам:

  • «Водородная энергетика»,
  • «Решение прикладных задач при работе с изображениями»,
  • «Анимация и компьютерная графика»,
  • «Технологии информационного моделирования инженерных систем жизнеобеспечения в строительстве»,
  • «Информационная безопасность: системы мониторинга и управления инцидентами»,
  • «Применение цифровых технологий в финансовой отрасли»,
  • «Цифровизация профессиональной подготовки специалистов по инклюзивному обучению»,
  • «Цифровые технологии в горнодобывающей промышленности»,
  • «Умный город в контексте цифровой трансформации государственного и муниципального управления»,
  • «Применение цифровых технологий в энергетике»,
  • «Радиолокационная съёмка из космоса: открытые данные, принципы, основные источники и области применения»,
  • «Российские цифровые технологии для нефтегазогеологической отрасли».

Подробнее о конкурсе можно узнать в управлении дополнительного образования ТУСУРа и на сайте media.innopolis.university.

В рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» на базе АНО ВО «Университет Иннополис» в период с 2021 по 2024 гг. реализуется проект по созданию и развитию опорного образовательного центра (ООЦ) и единого учебно-методологического центров (ЕМЦ), в деятельности которых предусмотрено формирование цифровых компетенций у не ИТ-специалистов и подготовка высококвалифицированных ИТ-кадров в рамках ИТ-образования.

Другие новости

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

12 марта 2024

Студенты IT-Академии ТУСУРа могут принять участие в хакатоне от компании «Газпром трансгаз Томск» - «Молодая ИТ-Магистраль».

01 марта 2024

Новый раздел, посвященный реализации национального проекта «Наука и университеты» в ТУСУРе создан на сайте университета.

НАВЕРХ