Этот статус позволяет УЦ Сибири выдавать квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи гражданам и юридическим лицам РФ. Такие сертификаты уже сейчас требуются в рамках исполнения 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
В ближайшем будущем все ведомства, работающие с гражданами в электронном виде посредством электронной подписи, приведут нормативно-правовую базу в соответствие с 63-ФЗ "Об электронной подписи", что повлечёт глобальное требование квалифицированности электронной подписи при обращении к ним.
Удостоверяющий центр Сибири уже "протаптывает тропу" электронной подписи по новому закону, выпуская первые в Томской области квалифицированные сертификаты.
В Томске при поддержке Совфеда и Минпромторга будет создан промышленный кластер микроэлектроники и беспилотных технологий. Решение было принято по итогам отраслевого совещания во время визита представительной делегации во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Яцкиным и министром промышленности и торговли РФ Антоном Алихановым.
РНФ подвел итоги конкурсов отдельных научных групп. В числе победителей – проект кафедры физики ТУСУРа «Электронно-лучевой синтез высокотемпературных теплозащитных керамических покрытий на основе цирконата гадолиния: особенности физических процессов и актуальные применения».
Комплекс оповещения «Грифон», разработанный учеными НИИ автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУРа), получил сертификат «Сделано в России». Это первый случай присвоения знака вузу.
ТУСУР и «Базальт СПО» подписали соглашение о сотрудничестве по популяризации и использованию российского программного обеспечения с целью подготовки высококвалифицированных ИТ-кадров.