Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Университет 3.0: ТУСУР на «Национальной технологической революции 20.35»

14 ноября 2017
Университет 3.0: ТУСУР на «Национальной технологической революции 20.35»

Тезисы ТУСУРа по формированию Университета 3.0 легли в презентацию модели университета НТИ «20.35», представленной на глобальной неформальной конференции-баркемп «Национальная технологическая революция 20.35».

7 и 8 ноября в «Точке кипения» Санкт-Петербурга прошла глобальная неформальная конференция-баркемп «Национальная технологическая революция 20.35», в которой приняли участие сотрудники ТУСУРа.

В рамках конференции сотрудники направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) провели презентацию «Модели Университета НТИ "20.35"». В неё заложены программы, представленные ТУСУРом на форуме «Экосистема инноваций: университеты и научные организации» в рамках трека «Университет для НТИ» в 2016 году.

«Ранее мы представили на форуме наше видение университета будущего, Университета 3.0 – «Университет как сервис», к которому мы движемся уже сейчас. Наши предложения касались как организации образовательного процесса, так и роли университета в экономике и обществе. Нами было продекларировано, что в недалёком будущем цифровые технологии позволят совершить революцию в образовании – университет превратится в полностью открытую структуру, благодаря которой человек может максимально полно реализовать свой потенциал, выбрав актуальный образовательный или социальный трек. Цифровые портфолио заменят аттестаты, сертификаты, дипломы, резюме, трудовые книжки и другие документы, накапливающие информацию о человеке. Все эти тезисы легли в презентацию модели университета НТИ "20.35"», – говорит начальник инновационного управления ТУСУРа Юрий Гриценко.

В рамках конференции сотрудники ТУСУРа приняли участие в групповой работе стратегической сессии «Будущее исследований и разработок по сквозным технологиям НТИ и цифровой экономики». В течение двух дней участники трека создавали образ будущего научных исследований. Итоговые модели исследований и разработок были представлены в конце мероприятия.

На блиц-дискуссии «Университетские центры НТИ» обсудили порядок проведения конкурсного отбора центров Национальной технологической инициативы на базе вузов и научных организаций. Цель проекта – сформировать сеть центров компетенций на базе российских университетов и научных организаций для создания инновационных решений в области сквозных технологий, обеспечивающих глобальное лидерство компаниям, которые используют данные технологии для производства продуктов и услуг. Важным элементом конкурса является образование творческих консорциумов.

Точка кипения – площадка, где встречаются лидеры проектов в сфере инноваций, бизнеса, промышленности и социального предпринимательства. В студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа 24 июля 2017 года открылся аналог точки кипения АСИ – коворкинг-центр «Рост.UP».

Другие новости

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

22 февраля 2024

16-17 февраля в Томске прошла научно-спортивная встреча ректоратов ТУСУРа и НГТУ НЭТИ.

НАВЕРХ