Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ушёл из жизни профессор ТУСУРа Владимир Михайлович Шандаров

24 января 2018
Ушёл из жизни профессор ТУСУРа Владимир Михайлович Шандаров

Коллектив Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Владимира Михайловича Шандарова, доктора физико-математических наук, известного учёного, почётного работника высшего профессионального образования РФ, почётного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

Владимир Михайлович родился 14 июля 1950 году в Кировской области. В 1973 году окончил радиотехнический факультет ТИАСУРа по специальности «Радиоэлектронные устройства». После службы в армии его трудовая деятельность была связана с кафедрой сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники ТУСУРа, где он последовательно прошёл путь от инженера до старшего научного сотрудника НИЧ ТУСУРа. Возглавлял сначала лабораторию, а затем отдел акустооптики и акустоэлектроники НИЧ на кафедре СВЧиКР. В этот период его научная деятельность была связана с фундаментальными исследованиями в области интегральной оптики и волноводной акустооптики, а также с созданием интегральных акустооптических устройств обработки радиосигналов. С 1997 года одним из первых в ТУСУРе осуществлял активную международную научную деятельность с учёными Германии и Китая при выполнении инициативных научных проектов РФФИ, ИНТАС по исследованию эффектов фоторефрактивных пространственных оптических солитонов. В период с 2012 по 2017 гг. – главный научный сотрудник научно-образовательного центра «Нелинейная оптика, нанофотоника и лазерные технологии». Владимир Михайлович Шандаров – соруководитель приоритетного научного направления ТУСУРа «Оптоэлектроника и нанофотоника» и научной школы в области интегральной и фоторефрактивной волноводной оптики, член OSA и Европейского оптического общества, член диссертационных советов. Награждён почётными знаками Министерства образования и науки РФ: «Почётный работник высшего профессионального образования РФ» и «Почётный работника науки и техники РФ», отмечен грамотами и благодарностями университета, городской и областной администраций, Совета ректоров вузов Томской области.

Владимир Михайлович снискал авторитет и уважение коллег не только благодаря своему огромному профессиональному опыту учёного и педагога, но и прекрасным человеческим качествам: трудолюбию, спокойствию и деловой энергичности, искренней увлечённости наукой и творческим подходом к решению сложных задач.

Прощание с Владимиром Михайловичем Шандаровым состоится 26 января с 13:00 до 14:00 по адресу: г. Томск, ул. Нахимова, 3, строение 5, в траурном зале городской больницы № 3. Поминальный обед – в 16:00 в столовой корпуса РК.

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

10 апреля 2024

В ТГАСУ рассказали о дизайн-проектах образовательных и общественных пространств, разработанных для ТУСУРа.

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

НАВЕРХ