Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ушёл из жизни российский учёный, экс-ректор ТУСУРа Анатолий Кобзев

24 июня 2021
Ушёл из жизни российский учёный, экс-ректор ТУСУРа Анатолий Кобзев

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным и близким по поводу смерти крупного российского учёного, доктора технических наук, академика Академии инженерных наук Российской Федерации, почётного работника высшего профессионального образования России, ректора ТУСУРа (1999 – 2009 гг.) Анатолия Васильевича Кобзева.

Имя Анатолия Васильевича Кобзева широко известно не только в научном мире – талантливый учёный и педагог, генератор идей и организатор, он сумел завоевать признание и у бизнесменов, предпринимателей, политиков, жителей Томска.

На должность ректора А. В. Кобзев был избран трудовым коллективом ТУСУРа в 1999 году, в ноябре 2004 – практически единогласно переизбран. ТУСУР, почти десятилетие возглавляемый профессором А. В. Кобзевым, преобразился и внешне и содержательно. При нём стала интенсивно развиваться инфраструктура инновационной деятельности университета: в 2004 году был открыт первый в России студенческий бизнес-инкубатор. Именно Анатолий Васильевич Кобзев предложил программу разработки и внедрения системы подготовки предпринимателей наукоёмкого бизнеса наряду с подготовкой классических инженеров. А в 2006 году с проектом «Разработка и внедрение системы подготовки специалистов, обеспечивающей генерацию новой массовой волны предпринимателей наукоёмкого бизнеса» ТУСУР стал победителем первого конкурсного отбора образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы.

Анатолий Васильевич Кобзев внёс значительный вклад в решение методологических проблем высшей школы, развивал систему дистанционного образования в Томске. Он является создателем одного из первых за Уралом Томского межвузовского центра дистанционного образования, ряда научно-исследовательских институтов, организованных по принципу интеграции с малыми инновационными предприятиями.

Профессиональная, творческая деятельность Анатолия Васильевича Кобзева всегда была тесно связана с Томской областью и направлена на укрепление её позиций в сфере образования, науки, инноваций. Анатолий Васильевич возглавлял в Думе Томской области постоянную комиссию по инновационному развитию, принимал активное участие в обсуждении и разработке закона и программы по развитию малого и среднего предпринимательства.

Все, кто работал и был знаком с Анатолием Васильевичем, всегда будут помнить его высочайший профессионализм, полную самоотдачу в работе, масштаб интеллекта и широкий кругозор, всесторонние исключительные способности и глубокие искренние душевные качества.

Коллектив ТУСУРа глубоко скорбит в связи с безвременным уходом из жизни коллеги, учителя, учёного, гражданина и выдающегося человека. Светлая память об Анатолии Васильевиче навсегда сохранится в сердцах выпускников, сотрудников, студентов и всех, кто был с ним знаком.

Прощание с Анатолием Васильевичем Кобзевым состоится в понедельник, 28 июня, в Доме учёных по адресу: ул. Советская, 45, с 11:00 до 13:00.

Соболезнования от Северского технологического института НИЯУ МИФИ

Соболезнования от Томского государственного университета

Соболезнования от Института физики прочности и материаловедения СО РАН

Соболезнования от Института силовой электроники НГТУ

Соболезнования от Института оптики атмосферы им. В. Е. Зуева СО РАН

Соболезнования от Томского политехнического университета

Другие новости

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ