Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В феврале состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Многоядерные процессоры, параллельное программирование, плис, системы обработки сигналов (МППОС– 2015)»

02 февраля 2015
Конференция состоится 27 февраля 2015 года в 9:00 по адресу: г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал Учёного совета (корпус «Д» Алтайского государственного университета).

По результатам конференции планируется выпуск сборника статей конференции, индексируемого в РИНЦ. Все докладчики получат сертификаты участников.

Секции конференции:

Секция 1. «Многоядерные процессоры, ПЛИС и обработка сигналов» (Члены программного комитета: д.т.н. Тарасов И.Е., д.т.н. Пронин С.П., к.ф.-м.н. Калачев А.В.).

Тематика секции посвящена разработке электронной аппаратуры с использованием цифровых сигнальных процессоров, многоядерных процессоров, ПЛИС и включает в себя следующие основные направления:

  • архитектура и особенности разработки аппаратного обеспечения на базе ПЛИС, сигнальных (ЦСП) и многоядерных процессоров: опыт их использования в вычислительной практике;
  • IP-ядра для ПЛИС (интерфейсы, функциональные блоки, процессорные ядра): опыт применения ПЛИС и ЦСП, многоядерных процессоров в учебном процессе;
  • операционные системы и среды, технологии программирования, средства и инструменты для разработки, оптимизации и отладки параллельных приложений;
  • использование ускорителей и компьютеров с нетрадиционной архитектурой (GPU, FPGA и других) в высокопроизводительных вычислениях;
  • обработка и синтез сигналов радио- и звукового диапазонов: системы кодирования-декодирования сигналов, модуляция-демодуляция сигналов.

Секция 2. «Параллельное программирование и моделирование явлений и процессов в естественнонаучных областях с использованием параллельных вычислений» (Члены программного комитета: д.т.н. Якунин А.Г., д.т.н. Мещеряков Р.В., к.ф.-м.н. Иордан В.И.).

Тематика секции посвящена разработке технологий параллельного программирования с использованием многопроцессорных вычислительных систем и их применению в задачах моделирования поведения сложных технических систем и процессов в естественнонаучных областях. Секция включает в себя следующие основные направления:

  • технологии распределённой обработки данных и распределённых вычислений с использованием многопроцессорных вычислительных систем (многоядерных рабочих станций, персональных суперкомпьютеров и кластерных систем);
  • GRID-технологии и GRID-системы, облачные технологии, нейросетевые технологии: опыт их использования в вычислительной практике и учебном процессе;
  • параллельные методы в криптографии: алгоритмы шифрования и методы обеспечения конфиденциальности и аутентичности информации;
  • компьютерное многомасштабное предсказательное моделирование в наноэлектронике, химии и физике наноструктурированных материалов и метаматериалов с использованием параллельных вычислений (квантовомеханические расчёты, термодинамические методы Монте-Карло и молекулярной динамики расчёта кластерных структур и параллельные алгоритмы их визуализации, методы виртуального компьютерного дизайна и моделирование в биоинженерии и др.)
  • высокопроизводительное моделирование химических и физических процессов: вычислительная гидро- и газодинамика, нелинейные быстропротекающие процессы горения и синтеза материалов, процессы распространения радиоволн в пространственно-неоднородных средах и др.

Секция 3. «Робототехника и автоматизация технологических процессов и научного эксперимента» (Члены программного комитета: д.т.н. Гуляев П.Ю., д.т.н. Седалищев В.Н., д.т.н. Титов В.С.).

Тематика секции посвящена разработке и созданию интеллектуальных измерительных и робототехнических комплексов, используемых для автоматизации технологических процессов и научного эксперимента, созданию проблемно-ориентированных интеллектуальных исследовательских лабораторий с использованием ИКТ, средств мультимедиа и телекоммуникаций для проведения комплексного вычислительного эксперимента и учебного процесса. Секция включает в себя следующие основные направления:

  • роботехника и системы с искусственным интеллектом;
  • виртуальные интеллектуальные измерительные приборные комплексы на базе оптоэлектроники, наноэлектроники, информационно-измерительной техники;
  • автоматизация технологических процессов и научного эксперимента: использование виртуальных интеллектуальных приборов и систем (высокоскоростные интеллектуальные видеокамеры, виртуальные микроскопы в нанотехнологиях и т.п.);
  • проблемно-ориентированные интеллектуальные исследовательские лаборатории (ПОИИЛ) с высокой степенью интеграции междисциплинарных методов и компьютеризированных приборных комплексов (как наиболее эффективная организационная структура для автоматизации комплексного физического, вычислительного и материаловедческого эксперимента);
  • использование ИКТ, средств мультимедиа и средств телекоммуникаций в учебном процессе.

Пленарные доклады от секций:

  1. Калачев А.В. «Многоядерные решения в Internet of Things (IoT)».
  2. Иордан В.И. «Проблема метакомпьютинга в задачах естественнонаучных направлений».
  3. Гуляев П.Ю. «Высокоскоростные системы технического зрения и автоматизации производственных процессов в физическом эксперименте».

Заявки на участие и тексты статей принимаются до 20 февраля 2015г. (включительно) по электронной почте: conf@phys.asu.ru.

Информационное письмо

Контакты Оргкомитета конференции:

Кафедра вычислительной техники и электроники АлтГУ, тел. каф.: 8 (3852) 38-07-51

Белозерских Василий Вениаминович, e-mail: bww@phys.asu.ru, тел.: +7-903-947-71-15

Иордан Владимир Иванович, e-mail: jordan@phys.asu.ru, тел.: +7-960-937-89-00

Калачев Александр Викторович, e-mail: kalachev@phys.asu.ru, тел.: +7-913-027-84-06

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

19 апреля 2024

Эксперты оценили доклады финалистов XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024».

08 декабря 2023

Конференция «FPGA-Systems 2023.2» пройдет 9 декабря (суббота) в конференц-зале IT-парка «Герцен». Начало в 10:00. Регистрация не требуется

26 октября 2023

С 17 октября по 22 декабря в ТУСУРе будет проходить XII Региональная научно-практическая конференция «Наука и практика: проектная деятельность – от идеи до внедрения – 2023».

НАВЕРХ