Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В «ИнфоТеКС Академии» прошла подсекция конференции «Научная сессия ТУСУР 2025» по информационной безопасности

23 мая 2025
Источник фото: ИнфоТеКС
Источник фото: ИнфоТеКС

Доклады от представителей университетов пяти городов России прозвучали на подсекции «Методы и системы защиты информации. Информационная безопасность», которая проходила на площадке «ИнфоТеКС-Академии». 

22 мая в рамках XXX Международной научно-технической конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР 2025» подсекция «Методы и системы защиты информации. Информационная безопасность» прошла на площадке промышленного партнёра университета – компании «ИнфоТеКС». Студенты, аспиранты и молодые ученые, а также представителей компаний из Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Краснодара представили на суд экспертов 34 доклада.  

В состав экспертов вошли доцент кафедры КИБЭВС Алексей Новохрестов и старший преподаватель кафедры КИБЭВС Владимир Фаерман.

«На секции было немало докладов по актуальным тематикам. Мы можем наблюдать, что у нас становится больше обсуждения квантовой криптографии, систем обнаружения вторжения, в том числе DDoS-атак, - рассказал Владимир Фаерман. – Участие в таких конференциях - это бесценный опыт. Участники могут получить обратную связь: понимают ли их коллеги или нужно доносить ваши мысли по-другому, услышать вопросы экспертной аудитории. Это два фактора, которые многие недооценивают».   

Доклады участников вызвали большой интерес участников конференции и вызвали бурное обсуждение. По итогам лучшие были отмечены дипломами.

Диплом 1 степени:

  • М.В. Бондарев за доклад «Использование методов машинного обучения для обнаружения botnet-атак в сетевом трафике».

Диплом 2 степени:

  • Н.А. Коровкин, Д.А. Коровкин за доклад «Модель информационной системы компонентов аппаратного уровня на основе метаграфа».

Диплом 3 степени:

  • А.А. Лукашов, Д.С. Гекк за доклад «Атака "Троянский конь" на систему квантового распределения ключей с применением концепции Plug-And-Play»;
  • А.А. Ермолов, Е.Н. Нимаева, Н.В. Филатов за доклад «Риски и способы защиты от DDoS-атак в автоматизированной системе для подготовки документов для прохождения всех видов практик».

«ИнфоТеКС — входит в ТОП-10 крупнейших компаний России в сфере защиты информации. ИнфоТеКС сегодня — это крупнейший вендор и лидер в своей отрасли. Компания разрабатывает и совместно с партнерами производит высококонкурентные продукты для защиты данных, занимается собственными исследованиями и внедрением новых технологий, активно сотрудничает с регуляторами и привлекает к работе над перспективными проектами специалистов со всей страны».

  • Источник фото: ИнфоТеКС
  • Источник фото: ИнфоТеКС
  • Источник фото: ИнфоТеКС
  • Источник фото: ИнфоТеКС
  • Источник фото: ИнфоТеКС
  • Источник фото: ИнфоТеКС
  • Источник фото: ИнфоТеКС

Другие новости

25 апреля 2025

25 финалистов юбилейного XXV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2025» представили свои доклады в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.

21 мая 2025

21 мая в ТУСУРе начала свою работу XIX Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР 2025».

28 марта 2025

Ключевым событием второго дня IV Международного форума по кибербезопасности CyberV стала конференция, которая проходила в спорткомплексе «Гармония».

04 апреля 2025

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе рабочей поездки в регион вместе с губернатором Томской области Владимиром Мазуром посетил томскую особую экономическую зону и производство одного из резидентов — АО «ПроКванТ».

НАВЕРХ