На базе Института системной интеграции и безопасности ТУСУР (ИСИБ) в рамках стратегической сессии Большого университета Томска прошло заседание рабочей группы «Квантовая сеть Большого университета Томска». Встреча объединила представителей всех университетов и научных организаций города под эгидой Большого университета Томска (БУТ).
Рабочая группа по проектированию и научно-исследовательскому наполнению квантовой сети, была создана в 2024 году после подписания соглашения Консорциума томских вузов и научных организаций. Менее чем за полтора года была проделана большая работа, позволившая запустить сегмент квантовой сети и соединить корпуса ТУСУРа и офис ГК «ИнфоТеКС» - производителя единственного в стране сертифицированного квантового оборудования. На базе квантовой сети проводятся научные исследования, создаются новые технологические решения и разработки по развитию квантовых коммуникаций, повышению надежности функционирования и дальности передачи информации, перспективных принципов приема/передачи информации на базе квантового распределения ключей. Важным достижением стал запуск в 2025 году в тестовом режиме сегмента квантовой сети «ТУСУР – компания «Томсктрансгаз». Это явилось важным шагом на пути развития перспективной технологии будущего.
На прошедшей стратегической сессии участники обсудили дальнейшее развитие проекта. Работу сессии возглавил руководитель группы, президент ТУСУРа, директор ИСИБ, член-корреспондент РАН Александр Шелупанов. Он представил текущие результаты научно-исследовательских работ и обозначил приоритетные задачи по развитию квантовых технологий.
Ключевые итоги встречи:
• Представлены результаты последних разработок в области квантовых сетей.
• Продемонстрированы технологии, повышающие надежность и качество функционирования квантовой связи.
• Рассмотрены практические кейсы применения квантового распределения ключей для кибербезопасности.
Участники группы достигли согласия и выработали четкий вектор развития квантовой сети БУТ на 2026 год и сформировали долгосрочную стратегию развития технологий до 2028 года. Томск продолжает укреплять позиции лидера в сфере высокотехнологичной безопасности.
В апреле 2024 года участники Большого университета Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Проект «Квантовая сеть Большого университета Томска» реализуется командой Большого университета Томска в рамках программы развития «Приоритет 2030». Инициатором и куратором проекта выступает Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. Индустриальный партнер проекта – компания АО «ИнфоТеКС». Проект направлен на интеграцию университетов по созданию полномасштабной межуниверситетской квантовой сети Большого университета Томска.
В День российской науки профессора и молодые ученые ТУСУР поделились научными фактами из области своих научных интересов.
25 февраля на площадке ИТ-Академии Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) прошёл образовательный интенсив «Школа цифровых волонтёров», организованный в рамках федерального партийного проекта «Цифровая Россия» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с НПК «ТЕСАРТ» создали приемо-передающие модули для активных фазированных антенных решеток (АФАР), которые будут размещены на спутниках связи. Предполагается, что в будущем такие спутники позволят создать гибридную сеть, обеспечивающую наземные и космические сегменты систем связи.
Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев 21 января посетил ТУСУР, где ознакомился с научными разработками сотрудников и студентов университета.