Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В «IT-Академии» ТУСУРа запустят совместный курс с компанией «Паравеб» по технологиям дополненной реальности

26 сентября 2023
В «IT-Академии» ТУСУРа запустят совместный курс с компанией «Паравеб» по технологиям дополненной реальности

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и директор digital-агентства «Паравеб» Эмиль Ахтямов подписали соглашение о сотрудничестве по разработке совместных образовательных программ. 

По прогнозам специалистов, со следующего года мир ждет новый «бум» на рынке очков дополненной реальности. Чтобы своевременно подготовить специалистов, способных на высоком уровне работать и создавать 3D-объекты, уже с 2023 года в «IT-Академии» ТУСУРа будет запущен новый совместный образовательный курс с digital-агентством «Паравеб» по frontend-разработке с применением технологий дополненной реальности на языке Glsl (специальный язык программирования шейдеров). Кроме занятий, которые рассчитаны на студентов IT-направлений, также планируется стажировочная программа и проекты с реальными кейсами от компании.

«Мы планируем не останавливаться на совместном курсе, а развивать сотрудничество с дополнительного образования в рамках «IT-Академии» до встраивания этого образовательного модуля в обязательную программу, а также в дальнейшем - создания специальной лаборатории дополненной реальности. Новые перспективные курсы должны стать нормой для базовых направлений вуза, а «IT-Академия» выступает хорошей площадкой, чтобы отработать модель, механизмы их преподавания», - отметил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.      

По мнению директора digital-агентства «Паравеб» Эмиля Ахтямова, совместные образовательные проекты помогут сложить экосистему подбора специалистов через обучение новым направлениям, программу практик и стажировок, организацию мероприятий.

«Наша цель – сработать на опережение и подготовить к предстоящему «буму» специалистов, способных разрабатывать под новые очки с дополненной реальностью новые интерфейсы сайтов, приложений. Занятия будут вести сотрудники компании, которые уже на первом этапе будут учить студентов новым языкам программирования, работе с 3D-объектами, проводить мастер-классы с реальными примерами и задачами», - рассказал Эмиль Ахтямов.     

В планах также – совместная олимпиада по программированию, проект по развитию игры BRAINSTORM, которую в этом году компания разработала для школьников при участии томских университетов на платформе Roblox. На виртуальной площадке потенциальные абитуриенты борются с захватчиками, получая за это баллы и могут в неформальной обстановке познакомиться с вузами Томска - исследовать университетский мир, познакомиться с профессиями, побеседовать с ректорами. Студенты, по мнению агентства, могли бы предложить собственные сценарии или продолжение игры.   

Еще одно направление сотрудничества ТУСУРа и «Паравеб» - решение задач цифровой трансформации университета, запланирована разработка цифрового студенческого офиса, который будет работать по принципу единого окна сервиса.

Digital-агентство «Паравеб», создателем и руководителем которого является выпускник ТУСУРа Эмиль Ахтямов, входит в топ-3 разработчиков в сфере образования и науки в России, согласно «Рейтингу Рунета».

Другие новости

15 сентября 2025

12 сентября в актовом зале университета прошёл «Большой день ИТ-Академии» — событие, которое объединило студентов, выпускников, партнёров проекта и познакомило студентов ТУСУРа с самым большим ИТ-сообществом университета.

12 декабря 2025

В стенах ИТ-Академии ТУСУРа состоялась встреча студентов ИТ-Академии с ведущим специалистом Т-Банка. Мероприятие стало важной площадкой для диалога между будущими ИT-специалистами и представителем одной из крупных технологических компаний в финансовом секторе.

28 ноября 2025

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) открыл Центр разработки и испытаний цифровых антенных систем, где ученые и инженеры университета смогут создавать радиоэлектронную аппаратуру независимо от сторонних организаций. Новая структура создана при поддержке программы Минобрнауки «Приоритет 2030».

19 июня 2025

Передвижной комплекс «Мобильного Кванториума», брендированный ТУСУРом, начинает работу уже на летних мероприятиях для школьников и абитуриентов.

НАВЕРХ