Размер шрифта:
– +
Цвет сайта:
Изображения:
☷

В кембриджском издательстве вышла книга профессора ТУСУРа

04 сентября 2023
В кембриджском издательстве вышла книга профессора ТУСУРа

В издательстве Cambridge Scholars Publishing вышла книга профессора Михаила Михайлова, посвященная применению нанотехнологий для получения порошков оксидных соединений. 

Книга профессора ТУСУРа, заведующего лабораторией радиационного и космического материаловедения Михаила Михайлова, вышла в издательстве  Cambridge Scholars Publishing. Как отмечает профессор, в ней обобщены результаты исследований по применению нанотехнологий для получения порошков оксидных соединений и твердых растворов (ZnO, TiO2, ZrO2, Al2O3, BaSO4, BaTiO3, LaSrMgO3) с высокой фото- и радиационной стойкостью.

«В книге изложены технологические особенности твердотельного модифицирования, описывающие условия приготовления смесей микро- и нанопорошков с применением магнитных полей и ультразвука и позволяющие выбирать температурные и временные режимы, тип и оптимальную концентрацию наночастиц.  Результаты исследований предназначены для создания терморегулирующих и термостабилизирующих (smart covers) покрытий, позволяющих регулировать и стабилизировать температуру объектов, на которые нанесены при  изменении внешних энергетических условий», - рассказывает Михаил Михайлов.

Отмечается, что наибольшее применение такие  покрытия могут найти в космической технике, атомной промышленности, ускорительной технике, а также в производстве керамики и в строительной индустрии..

Другие новости

05 августа 2026

Автором книги, посвященной истории гребли в Сибири, выступила выпускница ТУСУРа, кандидат в мастера спорта по академической гребле Наталья Морева.

16 сентября 2026

В издательстве «Наука» вышла в свет научная монография учёных ТУСУРа — «Идентификация автора текста методами искусственного интеллекта в задачах кибербезопасности». Её авторы — профессор, член-корреспондент РАН, президент ТУСУРа Александр Шелупанов и доктор технических наук, профессор кафедры КИБЭВС Александр Романов.

24 сентября 2026

Студент Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Антон Яковенко выиграл 1 миллион рублей в конкурсе «Студенческий стартап» на создание учебно-лабораторного комплекса для обучения схемотехнике. В 2027 году он планирует представить конечный продукт.

06 июля 2026

С 27 июня по 1 июля в Республике Алтай прошла 27-я Международная конференция молодых специалистов в области электронных приборов и материалов — IEEE EDM-2026. Мероприятие объединило молодых ученых, ведущих исследователей и представителей высокотехнологичного бизнеса из 25 стран. Делегация ТУСУРа рассказала о своих достижениях в разных сферах.

НАВЕРХ