Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В конце августа ТУСУР принимал участие в работе выставки-конгресса «Нефть. Газ. Геология. ТЭК-2014»

26 августа 2014
В конце августа ТУСУР принимал участие в работе выставки-конгресса «Нефть. Газ. Геология. ТЭК-2014»
С 20 по 22 августа ТУСУР принял участие в 10-ом Сибирском форуме недропользователей и предприятий ТЭК, в рамках которого состоялась 15-я Межрегиональная специализированная выставка-конгресс «Нефть. Газ. Геология. ТЭК – 2014».

Мероприятие проходило в Томском международном деловом центре «Технопарк», при поддержке Администрации Томской области, Министерства природных ресурсов РФ; Федерального агентства по недропользованию; Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»; Национального исследовательского Томского политехнического университета; Томского университета систем управления и радиоэлектроники; Томской торгово-промышленной палате; ОАО ТМДЦ «Технопарк».

В выставке участвовало более 60 представителей из Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Красноярска – крупнейшие компании, осуществляющие добычу нефти и газа на территории России и Томской области, ведущие исследовательские и проектные организации, предприятия промышленности, научно-образовательные организации. 

Открывал выставку-конгресс и осматривал стенды компаний заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Леонид Резников.

Экспозицию ТУСУРа представили структурное подразделение Института системной интеграции и безопасности – Центр космического мониторинга Земли и Центр автономных источников питания «Свободная энергия».

Центр космического мониторинга Земли с 2011 года занимается разработкой и внедрением технологий приёма, хранения, обработки и интерпретации данных дистанционного зондирования Земли для информационного, прогностического и аналитического решения задач управления территориями, которые могут использоваться государственными и частными организациями.

- Сегодня существует много открытых источников, размещающих снимки из космоса, однако специалистов, способных интерпретировать эти снимки, крайне мало. Значит, ценная информация, которая позволяет решать многие задачи, остается невостребованной, - поясняет проректор по научной работе ТУСУР, профессор, доктор технических наук Александр Александрович Шелупанов. – В то же время правильная интерпретация снимков позволяет решать важные задачи, например, осуществлять мониторинг чрезвычайных ситуаций (лесные пожары, паводки), вести земельный кадастр, создавать цифровые модели рельефа, анализировать состояние природных объектов для развития нефтегазового комплекса».

«Свободная энергия» существует с 2004-го года и имеет успешный опыт производства батарей автономного питания различного назначения на основе химических источников тока, в частности, занимается производством батарей автономного питания для приборов буровой телеметрии, геофизических исследований нефтегазовых скважин, диагностикой нефте- и газопроводов.

Компания «Свободная энергия» также является пунктом сбора использованных химических источников тока – батареек и аккумуляторов. Эти приборы нельзя выбрасывать вместе с другими бытовыми отходами, так как они требуют особой утилизации!

Ёмкость для сбора использованных батареек:

г. Томск, ул. Красноармейская, 89а

тел: +7 (3822) 555-777

Среди участников выставки состоялся традиционный конкурс«Сибирские Афины», в котором  ТУСУР стал обладателем медали и диплома в номинации «Высокое качество» за организацию выставки-конгресса «Нефть. Газ. Геология. ТЭК-2014».

Выставка предоставила возможность отечественным научным учреждениям и предприятиям продемонстрировать новые оборудование, технологии, научные разработки и инновационную продукцию в интересах нефтегазового и топливно-энергетического сектора экономики РФ.

Перейти к просмотру фотографий

  • В конце августа ТУСУР принимал участие в работе выставки-конгресса «Нефть. Газ. Геология. ТЭК-2014»
  • В конце августа ТУСУР принимал участие в работе выставки-конгресса «Нефть. Газ. Геология. ТЭК-2014»
  • В конце августа ТУСУР принимал участие в работе выставки-конгресса «Нефть. Газ. Геология. ТЭК-2014»
  • В конце августа ТУСУР принимал участие в работе выставки-конгресса «Нефть. Газ. Геология. ТЭК-2014»

Другие новости

30 ноября 2023

Разработка ученых ТУСУРа представлена на коллективном стенде Министерства науки и высшего образования РФ в рамках демонстрационной программы III Конгресса молодых ученых, который проходит 28-30 ноября в парке науки и искусства «Сириус».

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

НАВЕРХ