Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В лабораториях ТУСУРа студенты создают доступные аналоги музыкальной аппаратуры для меломанов

17 августа 2018
В лабораториях ТУСУРа студенты создают доступные аналоги музыкальной аппаратуры для меломанов

На волне интереса к «умным» аудиоустройствам студенты ТУСУРа спроектировали, разработали и собрали в лаборатории «из подручных средств» ламповый MP3-проигрыватель с выходом в Интернет.

Разработчикам удалось объединить мягкий, тёплый «ламповый» звук – для ценителей высококачественной музыки – с современными технологиями: возможностью использовать внешние накопители, Wi-Fi, Bluetooth и интернет-сервисы для доступа и прослушивания цифровых аудиофайлов разных форматов. Студенты создали конструкцию и разработали набор программного обеспечения, и в настоящее время устройство представляет собой пробную установку, но с его помощью уже возможно услышать уникальное звучание.

Среди ценителей качественного звука ламповые усилители пользуются большим спросом. Однако аналоговые устройства, которые были популярны в 60-х годах, в настоящее время стоят дорого и работают по устаревшему принципу. Студенты ТУСУРа предложили новый подход, объединив в одной конструкции аналоговый ламповый усилитель с одноплатным компьютером. Аналоги таких устройств, разработанных на пересечении технологий, относятся к музыкальной аппаратуре класса High End с высокой стоимостью.

Студенты ТУСУРа собрали устройство в университетской лаборатории из того, что было под рукой. «Это был наш студенческий проект, и мы не думали, что он вызовет большой интерес, – говорит один из разработчиков Ангелина Гуляева. – Но, представив его на нескольких выставках, мы увидели заинтересованность представителей бизнеса и просто любителей хорошей музыки. Наше устройство хотели приобрести уже на выставке, но мы отказались, поскольку проект требует доработки: мы хотели бы дополнительно подключить интернет-радио, разработать новый корпус, установить сенсорный экран».

По словам куратора студентов-разработчиков, заведующего лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгения Шандарова, главный результат работы – именно в создании интересного конечного продукта.

Евгений Шандаров

Студенты не просто «спаяли радиоприёмник», они разработали устройство, удовлетворяющее запросы ценителей музыки, из простых и доступных им материалов. Более того, они доказали себе, что способны создать гаджет, который по характеристикам вполне может конкурировать с аудиооборудованием премиум-класса – класса High End.

Проект «Ламповый MP3-проигрыватель» был разработан группой студентов первого набора кафедры «Радиоэлектроника сверхвысоких частот» – базовой кафедры компании «Микран» в ТУСУРе. В проекте приняли участие студенты ТУСУРа Ангелина Гуляева, Егор Полынцев и Владимир Яковлев.

Другие новости

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

НАВЕРХ