Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В МСБИ «Дружба» состоялась встреча делегации из Республики Бурятия и представителей инновационной инфраструктуры Томска

22 октября 2012
В МСБИ «Дружба» состоялась встреча делегации из Республики Бурятия и представителей инновационной инфраструктуры Томска
18 октября Томск принял делегацию из Республики Бурятия для ознакомления с инновационной системой Томска. Одной из основных целей делегации было познакомиться с работой организаций инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса в Томске.

Встреча состоялась в МСБИ «Дружба» при участии председателя комитета развития предпринимательства В. В. Клюева и его заместителя С. А. Пантелеева.

Главной темой обсуждения было рассмотрение различных подходов поддержки молодёжного инновационного предпринимательства.

Руководитель Полигона инженерного предпринимательства ТПУ Вениамин Кизеев представил программу выращивания нового поколения предпринимателей в научно-технической сфере, благодаря которой было создано более 70 малых инновационных компаний при НИ ТПУ.

Владимир Барсуков представил опыт работы конструкторско-технологического бизнес-инкубатора Томской области. КТБИ при ТПУ предоставляет производственные, технологические и лабораторные помещения для развития проектов в области приборостроения. Также в КТБИ отработан механизм сопровождения проектов, который за 2011 год позволил создать 15 высокотехнологичных компаний с производством продукции и услуг на общую сумму 51,6 миллиона рублей.

Межвузовский бизнес-инкубатор «Дружба» представил свой опыт работы. МСБИ «Дружба» предоставляет программы прединкубирования и инкубирования, которые разработаны для того, чтобы вырастить из идеи настоящий бизнес, а также программу постинкубирования совместно с бизнес-акселератором «Энергия» для дальнейшего сопровождения и развития проектов.

Сформированная бизнес-среда в МСБИ «Дружба» позволила создать более 30 успешных компаний, которые функционируют на российском и зарубежном рынках. Общая стоимость выпускаемой продукции компаний резидентов более 500 миллионов рублей.

В завершение встречи Владимир Владимирович Клюев рассказал о поддержке организаций инновационной инфраструктуры администрацией Томской области и подчеркнул, что инкубаторы уже переходят на систему самоокупаемости.

Другие новости

03 марта 2026

Со 2 по 15 марта участников акселератора ТУСУРа «Стартап-Полигон VIII» ждёт насыщенная программа.

02 июня 2026

Представители студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа отправились в Сколково в поисках технологических трендов, партнёров и новых форм успешного построения малых инновационных компаний.

29 января 2026

Международная научно-методическая конференция «Новые модели инженерного образования – основа технологического суверенитета России» (НМК ТУСУР-2026) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран дальнего зарубежья.

10 марта 2026

С 9 по 22 марта в СБИ ТУСУРа пройдёт череда  мероприятий, на которых студенты смогут проверить идеи, поработать с реальными кейсами и прокачать предпринимательские навыки.

НАВЕРХ