Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ПИШ ТУСУР завершена разработка опытного образца базового эксплуатационного центра для управления БАС

11 марта 2024
В ПИШ ТУСУР завершена разработка опытного образца базового эксплуатационного центра для управления БАС

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

Проект реализуется в рамках программы развития передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева совместно с компанией «Системы. Технологии. Коммуникации» (ООО СТК)» и «Региональным оператором «Беспилотные системы» (ООО РОБС)». При поддержке администрации Томской области будет создана инфраструктура для технологических экспериментов доставки грузов весом до 50 кг в труднодоступные районы и отдаленные населенные пункты региона, аэрофотосъемки, реализации принципов «точного земледелия», отработки систем связи для управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

Опытный полигон для БПЛА будет оборудован на левом берегу р. Томь у озера Сенная Курья. На строительный сезон 2024 года запланировано обустройство площадки с препятствиями для летных тренировок и установка блок-контейнерного комплекса с оборудованным рабочим местом внешнего пилота.

Базовый эксплуатационный центр представляет собой двухэтажное сооружение. На первом этаже оборудовано место для хранения и сервисного обслуживания беспилотников, дозаправки и замены аккумуляторов, на втором — центр управления БПЛА. Оснащение комплекса позволяет использовать полигон для беспилотников круглый год.

«Главная задача проекта: создание унифицированной наземной инфраструктуры для организации воздушного движения с использованием БАС. На настоящий момент таких специализированных решений нет и созданный опытный образец базового эксплуатационного центра позволит начать практическую отработку сценариев использования БАС на территории Томской области», – рассказывает начальник Специального конструкторского бюро «Смена» Александр Бомбизов.

Аппаратная основа рабочего места внешнего пилота является универсальной и позволяет управлять разными моделями дронов. Имеющееся оборудование обеспечивает возможность прямой связи между наземной станцией и беспилотником на расстоянии порядка 30 км.

«Чтобы воздушное судно перемещалось на более дальние расстояния, нужна система ретрансляторов связи. Базовый эксплуатационный центр может быть одним из компонентов такой сети, — рассказывает заведующий лабораторией беспилотных авиационных систем (БАС) Александр Будницкий. — Дальность полета в итоге зависит от того, насколько мы можем насытить территорию такими системами связи и обеспечить взаимодействие между ними».

Для моделирования разных сценариев управления дронами в лаборатории БАС Передовой инженерной школы оборудовано удаленное рабочее место внешнего пилота.

«Мы сможем отработать три сценария полетов: когда контроль над дроном у пилота, находящегося в лаборатории, когда беспилотником управляет оператор из базового эксплуатационного центра и когда контроль над воздушным судном в процессе полета переходит от одного центра управления к другому», — рассказывает Александр Будницкий.

До начала полевых испытаний в лаборатории беспилотных авиационных систем ПИШ ТУСУР студенты знакомятся с техническими особенностями разных моделей беспилотников, учатся писать летные программы и отрабатывают управление дронами на симуляторе.

Помимо образовательной и исследовательской работы на полигоне планируют проводить соревнования по управлению беспилотниками, поэтому позднее здесь появятся дополнительные помещения для хранения и сервисного обслуживания дронов, административные сооружения и домики для временного проживания.

Актуальные новости инженерной школы в телеграм-канале «ТУСУР – передовой инженерный».

Фотографии с мероприятий публикуем в официальной группе ПИШ ТУСУР в «ВКонтакте».

  • В ПИШ ТУСУР завершена разработка опытного образца базового эксплуатационного центра для управления БАС
  • В ПИШ ТУСУР завершена разработка опытного образца базового эксплуатационного центра для управления БАС
  • В ПИШ ТУСУР завершена разработка опытного образца базового эксплуатационного центра для управления БАС

Другие новости

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

19 апреля 2024

Фёдор Шеерман представляет результаты совместной работы Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева с промышленным партнёром – АО «НПФ «Микран» на выставке ExpoElectronica в Москве.

НАВЕРХ