Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В прямом эфире ТУСУРа рассказали, как начнётся новый учебный год

26 августа 2020
В прямом эфире ТУСУРа рассказали, как начнётся новый учебный год

Прямой эфир о начале нового учебного года в ТУСУРе прошёл 25 августа. В ходе эфира проректоры рассказали, какие изменения ждут студентов университета осенью, когда начнётся обучение и как заселиться в общежитие.

В прямом эфире приняли участие проректор по учебной работе Павел Сенченко, проректор по международному сотрудничеству Геннадий Кобзев и проректор по развитию университетского комплекса и социальной работе Дмитрий Буинцев.

Публикуем ответы на основные вопросы эфира.

Как и когда начнётся новый учебный год в ТУСУРе?

Для 1-го курса: учебный год начнётся 1 сентября. Для тех, кто поступил в этом году, с 1 по 13 сентября будут проходить «Дни ТУСУРа» – мероприятия, посвящённые знакомству с университетом и жизнью студентов ТУСУРа. Занятия начнутся с 14 сентября и будут проходить в очной форме с применением дистанционных образовательных технологий: часть занятий будет проходить в корпусах, часть – онлайн.

Для старших курсов занятия также начнутся с 1 сентября в онлайн-формате. Приступать к очным занятиям студенты ТУСУРа будут в три волны. Сделано это для безопасности. Очные занятия с применением дистанционных технологий начнутся согласно графику:

  • студенты 4-х и 5-х курсов и магистранты 1-х и 2-х курсов – с 28 сентября,
  • студенты 2-х и 3-х курсов – с 12 октября,
  • обучающиеся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре – с 15 октября.

Когда лучше приехать в Томск студентам из регионов РФ?

В ТУСУРе проработан график приезда студентов в Томск. Это связано с тем, что студенты, приезжающие из зарубежных стран, должны будут пройти обязательную обсервацию.

Для студентов, которые приезжают из Томской области и регионов РФ, график приезда:

  • для 1-го курса – с 1 по 10 сентября,
  • студенты 4-го и 5-го курсов и магистранты 1-го и 2-го курсов – 20 – 27 сентября,
  • студенты 2-го и 3-го курсов – 6 – 11 октября.

В личном кабинете студента также будет отображён график, когда можно приехать.

Когда лучше приехать в Томск иностранным студентам?

Для иностранных студентов сроки обучения такие же, как и для остальных студентов.

Первокурсникам для своевременного прохождения обсервации рекомендуется приехать с 28 августа по 1 сентября.

Для студентов старших курсов разработан следующий график приезда:

  • студенты 4-го и 5-го курсов и магистранты 1-го и 2-го курсов – 10 – 14 сентября,
  • студенты 2-го и 3-го курсов – 26 – 28 сентября,
  • обучающиеся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре – 5 – 7 октября.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора России студенты ТУСУРа, прибывающие из зарубежных стран, обязаны пройти 14-дневный карантин в обсерваторе ТУСУРа, который находится по адресу: ул. Ф. Лыткина, 10, общежитие № 4.

На 10 – 12-й день все иностранные студенты, находящиеся в обсерваторе ТУСУРа, проходят обязательное тестирование на COVID-19 методом ПЦР (оплаченное университетом). При отрицательном результате студенты заселяются в общежитие.

Иностранные граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации, должны иметь медицинский документ (на русском и английском языках), подтверждающий отрицательный результат обследования на COVID-19 методом ПЦР, полученный за 3 дня до прибытия в Российскую Федерацию.

Что нужно привезти с собой в обсерватор?

Обязательно: документ, удостоверяющий личность, оригинал документа об образовании, 4 цветные фотографии 3*4.

Вещи первой необходимости, средства личной гигиены и технику (ноутбук, наушники, зарядное устройство и т.п.), которая позволит участвовать в онлайн-занятиях.

Верно ли, что корпуса университета откроют для студентов, и насколько свободно можно будет проходить в корпус?

Да, корпуса будут открыты для посещения практических и лабораторных занятий. ТУСУР обеспечивает со своей стороны максимальную безопасность студентам, поэтому необходимо ответственно относиться ко всем выданным рекомендациям.

В корпусах будет введён новый пропускной режим по временным пропускам для всех студентов университета.

Где получить пропуск в корпуса?

1-й курс

  • Иностранные студенты
    • Пропуск будет выдан по завершении вашего нахождения в обсерваторе.
  • Первокурсники, приехавшие из Томской области и регионов РФ
    • Пропуск вы сможете получить в Едином центре расселения ТУСУРа.
  • Первокурсники из Томска и Северска
    • Пропуск вы сможете получить на вахте главного корпуса (пр. Ленина, 40) с 31 августа по 13 сентября ежедневно с 10:00 до 18:00.

Старшие курсы

  • Иностранные студенты
    • Проживающие в общежитии и не выезжавшие за пределы РФ – в своём общежитии Проживающие в общежитии, выезжавшие за пределы РФ – в обсерваторе, после прохождения обсервации
    • Не проживающие в общежитии, выезжавшие за пределы РФ – в главном корпусе ТУСУРа (пр. Ленина, 40) с 14 сентября по 11 октября с 10:00 до 18:00 после предоставления результата теста на COVID-19, взятого на 10 – 12-й день после пересечения границы РФ, с миграционной картой
    • Не проживающие в общежитии, не выезжавшие за пределы РФ – в главном корпусе ТУСУРа (пр. Ленина, 40), с миграционной картой (при условии, что в течение последних 14 дней не было пересечения границы РФ)
  • Старшекурсники – жители Томска и Северска, а также приехавшие из Томской области и других регионов РФ
    • Студенты РФ, постоянно проживающие в Томске, Северске – в главном корпусе (пр. Ленина, 40) по предъявлению паспорта с отметкой о регистрации с 14 сентября по 11 октября с 10:00 до 18:00
    • Иногородние студенты РФ, проживающие в общежитии – в Едином центре расселения студентов ТУСУРа
    • Иногородние студенты РФ, не проживающие в общежитии – в главном корпусе (пр. Ленина, 40) с 14 сентября по 11 октября с 10:00 до 18:00 по предъявлению паспорта с отметкой о регистрации

Можно ли будет свободно перемещаться внутри обсерватора? Можно ли будет выйти в магазин?

Перемещение между секциями обсерватора не допускается, тем более выход из него. Вам необходимо сразу при себе иметь все вещи первой необходимости: средства личной гигиены, технику, одежду. Остальные вещи будут помещены в камеру хранения.

Обещали, что ФСУ заселится в общежитие № 4. Что теперь?

Общежитие № 4 организовано под работу обсерватора, это вынужденная мера. Все студенты 1-го курса ФСУ заселятся в общежитие № 5.

Что такое «Дни ТУСУРа»?

Это традиционные встречи с кафедрами, факультетами, спортивными и творческими секциями, профсоюзной организацией ТУСУРа. Для каждого направления подготовки будут встречи первокурсников с сотрудниками факультетов и кафедр. Будут также выступления творческих коллективов. За расписанием этих мероприятий нужно следить на официальном портале ТУСУРа.

Встречи будут проходит и онлайн и офлайн. Для студентов, находящихся в обсерваторе, будут представлены онлайн-мероприятия в рамках «Дней ТУСУРа».

Как будет составляться расписание, и как будут проходить практические и лекционные занятия? Будет ли предусмотрена ситуация, когда сначала очное занятие, потом дистанционное, потом снова очное. Что делать в таком случае студентам?

29 августа на портале ТУСУРа будет электронное расписание для студентов – в две смены. Это новшество для университета. Занятия в первой смене будут с 8:50. Во второй – с 9:05.

Все лекции будут на первом этапе проходить в формате онлайн, а практики и лабораторные – очно. Если нет возможности прибыть в Томск к началу очных занятий, у студентов будет возможность учиться онлайн – занятия будут предусматривать дистанционное участие в обучении по таким очным дисциплинам.

В один день смешанных занятий не будет. Очные и дистанционные занятия будут чередоваться по дням недели, а не в рамках одного дня. Если всё-таки такое смешение произойдёт, предусмотрено два больших перерыва в расписании, чтобы студенты успели добраться до общежития или дома.

Что делать иностранным студентам, если границы не откроются?

Вопрос открытия границ решается на государственном уровне. В настоящее время в РФ вносятся изменения в распоряжения правительства РФ в части въезда в Россию иностранных граждан для получения образования в российских университетах. Предполагается, что такие изменения будут приняты в ближайшие дни, о чём все студенты будут немедленно проинформированы.

Для иностранных граждан при пересечении границы с Россией необходимо предоставить справку (выданную не ранее чем 3 дня до прибытия) с отрицательным результатом на COVID-19. После прибытия в Томск иностранные студенты пройдут обсервацию в течение двух недель в общежитии № 4 ТУСУРа.

До тех пор, пока границы не откроют, студенты будут заниматься онлайн.

Будут ли функционировать столовые в обычном режиме? И что делать с огромными очередями в период пандемии? Поставят ли микроволновки в корпусах, чтобы студенты могли греть свою еду и разгружать столовые от посещений?

Столовые в учебных корпусах будут работать в строгом соблюдении режима противоэпидемической обстановки: с соблюдением мер социальной дистанции, в том числе у линии раздачи, чтобы количество людей в очереди не превышало допустимых норм. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора обустройство иных мест принятия пищи, в том числе пользование микроволновыми печами, не предусмотрено.

Как будет проходить защита практики для тех, кто перешёл на второй курс? Как будет проходить сдача задолженностей за летнюю сессию?

Практики и вся промежуточная аттестация будет проходить в онлайн-формате. Если нет возможности защитить практику или сдать задолженности дистанционно, этот вопрос решается в индивидуальном порядке с преподавателем.

Как будет проходить учёба у студентов-заочников? Выдают ли справку вызова на дистанционном обучении в связи с коронавирусом для студентов-заочников?

Студентов-заочников ТУСУР переводит полностью на онлайн-обучение. Справку вызова университет обязательно выдаст.

Как мне регистрироваться, если я буду в обсерваторе?

Гражданам Казахстана и Киргизии на время нахождения в обсерваторе по месту пребывания не нужно регистрироваться. После прохождения обсервации они переселятся в определённое для них общежитие и уже тогда зарегистрируются. Граждане остальных зарубежных стран зарегистрируются в обсерваторе, отдав свой паспорт паспортисту.

Полезные контакты

Телефон круглосуточной горячей линии в ТУСУРе: (3822) 907-166

Телеграм-чат: @tusur_online

Инструкции по началу нового учебного года

Инструкция по началу учебного года в ТУСУРе для студентов 1-го курса, приезжающих из зарубежных стран

Инструкция для студентов 1-го курса, приезжающих из Томской области и других регионов РФ

Инструкция по началу учебного года в ТУСУРе для студентов 1-го курса – жителей Томска и Северска

Инструкция по началу учебного года в ТУСУРе для иностранных студентов старших курсов

Инструкция по началу нового учебного года в ТУСУРе для студентов старших курсов – жителей Томска и Северска, а также приехавших из Томской области и других регионов РФ

https://youtu.be/usNVBHF6mfU

Другие новости

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

НАВЕРХ