Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В рамках заседания учёного совета Института инноватики состоялось открытие первого томского посевного венчурного фонда

05 июня 2013
В рамках заседания учёного совета Института инноватики состоялось открытие первого томского посевного венчурного фонда
4 июня состоялось плановое заседание учёного совета Института инноватики ТУСУРа. На обсуждение были вынесены вопросы, связанные с научной деятельностью 2И за 2012 год, основанием посевного венчурного фонда в Томской области, а также с итогами прошедшего накануне инновационного форума Innovus — 2013.

О научной деятельности Института инноватики, её состоянии и перспективах, а также о достижениях в этой сфере факультетов и кафедр 2И рассказала доктор экономических наук профессор кафедры управления инновациями Елена Анатольевна Ерохина. Она представила данные Института инноватики по количеству публикаций, учебных пособий, статей, УМК, защит диссертаций за 2012 год, отметив рост и развитие практически во всех сферах деятельности института. Далее Елена Анатольевна рассказала о целях, задачах и перспективах развития научной деятельности 2И на 2013 год, сообщив о положительных результатах прошедших мероприятий: конференции «Инноватика - 2013» и «Научной сессии» студентов, аспирантов и молодых учёных ТУСУРа.

Одним из самых важных событий для Института инноватики и томского IT-кластера стало открытие венчурного фонда Томской области, о котором сообщил руководитель Томского центра венчурных инвестиций Сергей Владимирович Мельченко. Он ознакомил присутствующих со структурой, целями, задачами и предназначением посевного венчурного фонда Томской области.

По словам Сергея Владимировича, данная организация будет иметь новую для российского общества организационно-правововую форму «Открытое инвестиционное товарищество», управлять которым будет Томский центр венчурных инвестиций, который является одним из учредителей и акционеров общества. Одним из основных принципов подобной структуры, как отметил руководитель ТЦВИ, является равноправие всех членов общества, в том числе и вновь прибывших.

Кроме того, Сергей Владимирович сделал акцент на специализации фонда. Томский венчурный фонд посевных инвестиций будет работать в основном с кластером инновационных предприятий ТО и проектами, созданными в университетах студентами, аспирантами и молодыми учёными.

Закончив своё выступление, Сергей Владимирович и остальные члены инвестиционного товарищества подписали официальные документы об учреждении и открытии фонда.

Учреждение фонда венчурных инвестиций, по словам А. Ф. Уварова, директора Института инноватики, станет ещё одним достаточно весомым шагом в развитии инновационной инфраструктуры для Томска, ТУСУРа и Института инноватики в частности.

В заключение Александр Фавстович подвёл итоги прошедших в рамках форума Innovus - 2013 событий, отметив высокий уровень организации и проведения мероприятия. «Форум положительно сказался на репутации нашего вуза и помог установить достаточно важные для нас партнёрские отношения. Это даёт нам право с полной уверенностью готовиться к чемпионату по киберфутболу 2018 года, проведение которого поддержал вице-президент организации Robocup Герхард Крейчмар, посетивший Томск в дни проведения форума», - добавил Александр Фавстович.

  • В рамках заседания учёного совета Института инноватики состоялось открытие первого томского посевного венчурного фонда
  • В рамках заседания учёного совета Института инноватики состоялось открытие первого томского посевного венчурного фонда
  • В рамках заседания учёного совета Института инноватики состоялось открытие первого томского посевного венчурного фонда
Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

18 февраля 2025

Команды семи стартап-проектов в области ИТ и электроники выступили перед гостями и экспертами на питч-дне инновационных стартапов.

07 февраля 2025

14 февраля в Студенческом бизнес инкубаторе ТУСУРа пройдет питч-дэй, на котором инновационные стартапы смогут представить свои проекты экспертам.

07 марта 2025

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

22 апреля 2025

В рамках официального визита Томской делегации в Индонезию представители ТУСУРа подписали меморандум с Технологическим институтом им. Десятого Ноября о сотрудничестве в сфере академических исследований и расширении образовательных возможностей для студентов.

НАВЕРХ