Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В СБИ «Дружба» прошло мероприятие для представителей томского IT-сообщества

28 января 2013
В минувшую пятницу, 25 января, в бизнес-инкубаторе «Дружба» состоялось ставшее уже традиционным для представителей томского IT-сообщества мероприятие «IT-пати».

Что такое IT-кластер? Каким образом происходит взаимодействие между наукоёмкими компаниями и университетом? Что необходимо, для того чтобы стать участником кластера «IT и электроника»? Все эти вопросы рассмотрел в своём выступлении Александр Фавстович Уваров, проректор по инновационному развитию и международной деятельности ТУСУРа. Александр Фавстович очень подробно и доступно объяснил собравшимся о принципах выстраивания бизнес-окружения для университета.

По словам директора Института инноватики, ядром инновационного территориального кластера являются несколько обязательных принципов, соблюдение которых университетом и компаниями и создаёт ту неразрывную взаимовыгодную для обеих сторон связь. Равенство между компаниями, входящими в кластер, полное доверие, помощь и взаимовыгодное сотрудничество компаний и университета, гарантии, предоставляемые университетом IT-фирмам – вот основа существования инновационного территориального кластера. При этом, как отметил проректор, в кластер на сегодняшний день входят 5 томских вузов, 3 академических института и около 150 наукоёмких компаний. Александр Фавстович также сообщил о том, что не все участники кластера являются частью учебно-научного инновационного комплекса.

Далее Александр Фавстович уделил внимание вопросам, которые были рассмотрены на одном из последних организационных собраний, касающемся дальнейшего развития IT-кластера. Наиболее важными и первоочерёдными из них можно назвать:

  • создание венчурного фонда «Кластер»,
  • открытие корпоративного университета для участников кластера,
  • центр, где можно было бы самостоятельно сертифицировать выпускаемую продукцию,
  • аналогичный центр маркетинговых исследований и продвижения,
  • создание и полная поддержка информационной инфраструктуры,
  • проектирование и строительство учебных и жилых корпусов европейского уровня для студентов и участников кластера.

Во второй части мероприятия прошло знакомство с представителями томского IT-сообщества. У каждого из представителей компаний была возможность презентовать себя и свою фирму аудитории. Среди участников были такие известные томские IT-предприниматели, как Андрей Поздняков, директор «Элекард», который представил один из своих новых проектов, Станислав Елисеев, директор USERSTORY, Даниил Ханин с проектом crossss.ru и многие другие.

Открытая и неформальная обстановка мероприятия располагала к общению и установке партнёрских и дружеских контактов.

Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

20 марта 2024

19-20 марта студенты и школьники смогут пообщаться с экспертами IT-компаний на форуме «Карьера GO» в ТУСУРе.

22 марта 2024

В ТУСУРе прошел форум «Карьера GO». 20 марта впервые в рамках карьерного форума с представителями компаний встречались школьники – потенциальные абитуриенты ТУСУРа.

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

НАВЕРХ