Именно И. А. Огородников сформулировал в 1988 году термин «экодом» и занимался продвижением идеи малоэтажного энергоэффективного и экологичного домостроения более 20 лет.
Участники круглого стола обсудили возможности реализации и первые шаги интеграционного проекта «Экодом» в Томской области. Четыре инновационные компании из бизнес-окружения ТУСУРа - ООО «ЭргоЛайт», ООО «Энергоэффект», ООО «НИТЭК» и находящаяся в стадии становления компании ГПО «Автоматический регулятор температуры и напора воды», - представившие на круглом столе свои разработки, приглашены для участия в интеграционном проекте. Проект открыт и для других томских компаний и научных коллективов, имеющих свои разработки в направлении «Экодом».
Участники круглого стола поддержали инициативу создания интеграционного проекта «Экодом» в Томской области с его интеграцией в состав технологической платформы малоэтажного домостроения «Экодом» в рамках находящегося на стадии подписания соглашения между ТУСУРом, Институтом теплофизики СО РАН, ООО «Экодом» и ТРБОО «СибЭкоАгентство».
Следующий круглый стол по теме «Экодом» планируется провести в формате вебинара.
Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский выступил модератором круглого стола по теме «Россия-Беларусь: технологическое лидерство и подготовка кадров в области интеллектуальных систем, электроники и беспилотных технологий», который состоялся на XII Международном форуме «Технопром-2025» в Новосибирске.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники принял участие в обсуждении роли инновационного лидерства в развитии предпринимательства на круглом столе с «ОПОРОЙ РОССИИ».
XXX Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР – 2025» завершилась в университете. Школьная секция «Открытия. Творчество. Проекты» объединила молодых исследователей 1-11 класс из разных регионов России и Казахстана.
Первые магистранты завершат обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУРа) в 2025 году. Разработанные в связке с промпартнерами проекты 1 и 2 июля защитят 58 студентов.