Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В сетевой магистратуре ТУСУРа и Сколтеха началось обучение первых студентов

01 октября 2019
В сетевой магистратуре ТУСУРа и Сколтеха началось обучение первых студентов

Стартовали занятия по магистерской программе «Системы беспроводной связи и Интернета вещей» (Internet of Things) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

Обучение по программе проходит на базе двух вузов. Первый год – это углублённая теоретическая подготовка магистрантов в ТУСУРе, а второй – практическая подготовка на базе Сколтеха. Все дисциплины проводятся на английском языке и состоят из обязательных и рекомендованных элективных курсов, предпринимательской подготовки и практики в таких компаниях, как Huawei, Yandex, Nokia, Google.

В нынешнем году в магистратуру ТУСУРа и Сколтеха поступил студент радиотехнического факультета (РТФ) вуза Егор Звягинцев, который успешно прошёл все испытания. Ещё двое студентов РТФ ТУСУРа зачислены в качестве слушателей. На вступительных испытаниях абитуриенты презентовали свои научные проекты на английском языке, а также сдали экзамены по математике и английскому.

«Магистранты получат необходимые компетенции в области новых стандартов беспроводной связи 5G, а также самых современных технологий в системах управления «умного дома» и Интернета вещей», – говорит декан РТФ ТУСУРа Ксения Попова.

Занятия в магистратуре начались с курса Innowation Workshop, прошедшего в Сколтехе, в котором приняли участие студенты ТУСУРа. В течение недели участники курса должны были придумать оригинальную идею технического стартапа.

«Я работал с устройствами для мониторинга киберспортсменов, MYO-контроллером и применением проводников на основе углеродных нанотрубок. Занятия вели преподаватели-практики, имеющие большой опыт в этих областях. Команды для работы над проектом набирались из людей с разных направлений. В одной группе могли быть, например, биолог, программист и нефтяник, которые работали над одной задачей», – рассказывает магистрант ТУСУРа Егор Звягинцев.

Совместная программа магистратуры ТУСУРа и Сколтеха открылась в 2019 году в рамках деятельности регионального центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей». В ТУСУРе она реализуется на радиотехническом факультете (РТФ).

По вопросам поступления в магистратуру в 2020 году необходимо обращаться к Ксении Юрьевне Поповой, e-mail: dekanat-rtf@tusur.ru, тел.: (3822) 41-34-71.

  • В сетевой магистратуре ТУСУРа и Сколтеха началось обучение первых студентов
  • В сетевой магистратуре ТУСУРа и Сколтеха началось обучение первых студентов

Другие новости

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

НАВЕРХ