Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В СНГ сняли фильм о Лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУР

10 марта 2011
В СНГ сняли фильм о Лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУР
В СНГ 2010 год был объявлен годом науки и инноваций. Межгосударственная телерадиокомпания стран СНГ «Мир» запустила проект по созданию цикла документальных фильмов «Технологии прорыва», которые рассказывают о достижениях в области науки.

28 октября съёмочная группа телекомпании «Мир» побывала в Институте инноватики, где сняла материалы для документального фильма. Научные исследования Института инноватики, направления подготовки факультета инновационных технологий и проекты СБИ заинтересовали авторов цикла фильмов. Организатором приезда телекомпании «Мир» выступил Центр корпоративного развития Института инноватики ТУСУР.

25 февраля в свет вышел один из фильмов цикла «Технология прорыва» под названием «Робот моей мечты», в который был включён фрагмент о Лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУР, руководитель Евгений Шандаров. Лаборатория славится созданием мобильных роботов и проведением футбольных матчей между ними. Такой вид футбола даже получил своё название – робобол. Вся техническая ценность такого зрелища заключается в том, что люди не принимают в этом никакого участия. Всем процессом движения роботов управляет искусственный интеллект - компьютер. Наблюдать за игрой железных футболистов с именами настоящих игроков на импровизированном футбольном поле можно как в реальном, так и виртуальном пространстве. Компьютер при помощи видеокамеры и специальных наклеек разных цветов на роботах распознает каждого «игрока» и задаёт действие. Проектирование систем технического зрения, способного распознавать объекты, является одной из ключевых задач студентов лаборатории. Как отметил в сюжете директор Института инноватики А. Ф. Уваров, разработки в этой области необходимы для практической деятельности инженеров, а также в целях государственной безопасности. Аспирант Института инноватики и один из создателей роботов-футболистов рассказал об особенностях проведения таких матчей и раскрыл тайну железных спортсменов.

Лаборатория робототехники и искусственного интеллекта не только собирает роботов и разрабатывает алгоритмы управления. В декабре 2010 года делегация лаборатории приняла участие в Фестивале робототехники Сибирского федерального университета, который проходил в Железногорске. Делегация была представлена двумя командами - студентов и школьников. Делегаты подготовили доклад, в котором рассказали об опыте проведения киберфутбола. Опыт томских «робототехников» заинтересовал участников фестиваля, поэтому вполне ожидаемо, что команда из Красноярского края примет участие в соревнованиях по робоболу, которые ежегодно проходят в мае в рамках празднования Дня радио. По итогам фестиваля команда студентов заняла второе место, а команда школьников стала пятой.

«Робот моей мечты» рассказывает о воплощении мечты ещё наших предков. Задолго до появления первого робота люди мечтали о железном человеке. Сейчас это стало реальностью. Учёные по всему миру создают роботов, которые способны упростить жизнь человека. Даже несмотря на то, что мечта иметь в каждом доме робота-домохозяйку, пока остаётся мечтой, вектор движения в эту сторону, несомненно, существует. Документальный фильм о российских разработках в области робототехники и искусственного интеллекта рассказывает об учёных-романтиках своей профессии, для которых разрабатывать сложные алгоритмы и собирать вручную «тела» роботов является делом всей их жизни», - отмечается в документальном фильме.

Посмотреть фильм «Робот моей мечты» из цикла «Технология прорыва» можно на сайте телекомпании «Мир». Фрагмент, посвящённый Лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУР, начинается на четырнадцатой минуте фильма.

Другие новости

09 декабря 2024

Торжественное закрытие фестиваля «Наука 0+» состоялось 6 декабря в Точке кипения.

16 мая 2025

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) подвел итоги 10-го Открытого Российского чемпионата по робототехнике и искусственному интеллекту «РобоКап». Участие в соревнованиях приняло более 500 студентов и школьников.

12 мая 2025

13-15 мая в Томске состоится Открытый Российский чемпионат по робототехнике и искусственному интеллекту «РобоКап Россия 2025», организаторами которого выступают ТУСУР, Администрация Томской области при грантовой поддержке «Движения Первых».

19 мая 2025

«Ростелеком» стал техническим партнером Открытого Российского чемпионата по робототехнике «РобоКап Россия 2025», организаторами которого выступили администрация Томской области и ТУСУР при грантовой поддержке «Движения Первых». Компания предоставила оптический канал связи со скоростью передачи данных 700 Мбит/с для онлайн-трансляции мероприятия.

НАВЕРХ