Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В Точке кипения ТУСУРа рассказали об особенностях беспроводной связи и IoT

01 апреля 2021
В Точке кипения ТУСУРа рассказали об особенностях беспроводной связи и IoT

Лекция сотрудника ТУСУРа Дмитрия Покаместова об особенностях технологий систем беспроводной связи проходила 30 марта в очном формате с онлайн-трансляцией. К трансляции подключились слушатели из разных уголков страны.

На научно-популярной лекции выступил кандидат технических наук доцент кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники ТУСУРа Дмитрий Покаместов. Он познакомил слушателей с теорией беспроводной передачи данных по радиоволнам, а также с кодированием сигнала с заданием частоты и фазы радиоволны. Ещё участники лекции узнали, как передаются и принимаются сигналы, как выделяется полезный сигнал из эфира и о спектральной эффективности сигнала.

На лекции в дистанционном формате выступил генеральный директор компании INTEC Никита Калиновский, рассказав слушателям про структурные схемы интернета вещей – от сбора данных с датчиков до их передачи на сервера и обработку этих данных. Участники лекции познакомились с таким понятием, как цифровая тень, которое отличается от всеми известного цифрового следа.

Слушатели присутствовали на лекции как очном формате, так и подключались к онлайн-трансляции. За мероприятием наблюдали зрители из Иркутской, Челябинской и Волгоградской областей, а также Приморского края.

Организаторы и партнёры: ТУСУР, региональный центр компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» по Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, Сколтех, INTEC.

  • В Точке кипения ТУСУРа рассказали об особенностях беспроводной связи и IoT
  • В Точке кипения ТУСУРа рассказали об особенностях беспроводной связи и IoT
  • В Точке кипения ТУСУРа рассказали об особенностях беспроводной связи и IoT

Другие новости

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

19 января 2024

Проект аспиранта ТУСУРа «Разработка помехозащищённой системы связи с беспилотным летательным аппаратом для передачи команд управления и телеметрии» получил поддержку программы «УМНИК».

24 апреля 2024

С 24 по 26 апреля в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит Международная выставка инноваций HI-Tech, на которой Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представляет разработки учебных и резидентов СБИ.

27 ноября 2023

В результате экспериментов ученым ТУСУРа удалось в 10 раз повысить электропроводность ферритов. 

НАВЕРХ