Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В Томске прошла конференция «Инфраструктура инновационной деятельности Томской области: актуальные решения»

18 апреля 2013
В Томске прошла конференция «Инфраструктура инновационной деятельности Томской области: актуальные решения»
16 апреля в библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась конференция «Инфраструктура инновационной деятельности Томской области: актуальные решения», посвящённая обсуждению и решению важных вопросов, стоящих перед инновационной инфраструктурой Томска.

Обсудить возможности и пути решения поставленных задач, помимо самих представителей инновационной инфраструктуры, собрались представители организаций, оказывающих содействие развитию инновационного предпринимательства в Томской области, а также стартапы, которые смогут вывести инновации в нашем городе на новый уровень.

Пленарное заседание открыл Алексей Сергеевич Князев, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике. Завершив своё приветственное слово, Алексей Сергеевич перешёл к презентации нового регионального инновационного портала, разработанного администрацией, на страницах которого можно будет ознакомиться со всеми представителями инновационной структуры нашего города и области. Целью реализации данного проекта, по словам заместителя губернатора, является необходимость сделать инновационную структуру Томска узнаваемой, рассказать о ней тем, кто ещё не знает о её возможностях и потенциале, и помочь тем, кто только собирается влиться в инновационный поток и занять свою нишу в ряду предпринимателей. На портале можно будет ознакомиться с полным перечнем организаций, входящих в инфраструктуру, и узнать всю необходимую информацию.

«Острая необходимость создания единого информационного портала в области инноваций в нашем городе возникла уже давно. Портал – это не только возможность быть в курсе того, какие изменения происходят в инновационной структуре нашей области, не только возможность знакомиться друг с другом, оказывать поддержку и делиться опытом, но и достойно представлять себя за рубежом», - сообщил Алексей Сергеевич.

В этом же ключе поиска решений развития инновационной инфраструктуры в Томске и области продолжились выступления остальных спикеров конференции.

Ольга Владимировна Бабкина, исполнительный директор Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций, рассказала о том, как создаётся инновационная инфраструктура, сообщив о причастности институтов СО РАН и вузов Томска к возникновению научно-исследовательских инновационных разработок. «Инфраструктура всегда работает с готовым результатом, который появляется в научных лабораториях вузов и институтов. Это и есть те самые лошадки, которые вывозят Томскую область и предоставляют реальные результаты научно-технической деятельности», - поделилась фактами Ольга Владимировна.

Также Ольга Владимировна Бабкина отметила, что, помимо центров коллективного пользования научным оборудованием, которые сегодня есть практически в каждом вузе нашего города, необходимо культивировать возникновение структур, где можно было бы воспользоваться технологическим оборудованием и довести любую научно-техническую разработку до стадии НИОКР. Таким образом, по словам Ольги Владимировны, необходимо создавать условия и среду для правильного и своевременного развития инновационной инфраструктуры в Томской области.

Далее представители инновационной инфраструктуры и институтов развития Томска поделились опытом успешной работы в сфере научно-технического предпринимательства, а директора томских бизнес-инкубаторов рассказали о возможностях и преимуществах каждого из них.

О формах поддержки начинающих предпринимателей в наукоёмкой сфере рассказал Григорий Павлович Казьмин, председатель комитета по развитию инноваций и предпринимательства администрации Томска, полномочный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Он представил основные конкурсные программы фонда, такие как «Старт», «У.М.Н.И.К.», «Развитие», на примере успешных томских предприятий.

Итогом встречи стало коллективное решение проводить подобные конференции чаще и выносить на обсуждение действительно важные для развития инновационного предпринимательства в Томске вопросы.

  • В Томске прошла конференция «Инфраструктура инновационной деятельности Томской области: актуальные решения»
  • В Томске прошла конференция «Инфраструктура инновационной деятельности Томской области: актуальные решения»
  • В Томске прошла конференция «Инфраструктура инновационной деятельности Томской области: актуальные решения»
  • В Томске прошла конференция «Инфраструктура инновационной деятельности Томской области: актуальные решения»
  • В Томске прошла конференция «Инфраструктура инновационной деятельности Томской области: актуальные решения»
Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

НАВЕРХ