14 ноября 2025 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) состоится III Конференция по развитию гибких навыков «Soft skills в образовании».
Мероприятие пройдет в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и объединит сотрудников Центров компетенций Сибирского федерального округа, преподавателей университетов, школ и педагогов дополнительного образования, заинтересованных в развитии надпрофессиональных навыков обучающихся.
Основная цель конференции — создание идеализированной модели (технологии) развития надпрофессиональных навыков у обучающихся, которую участники смогут адаптировать и внедрить в своих организациях.
В рамках конференции пройдет мастер-класс и форсайт-сессия, где 20 участников будут разделены на две команды. В ходе нескольких тактов работы они разработают собственные решения, а завершится программа защитой проектов, представляющих возможные сценарии внедрения модели soft skills в образовательную среду.
Организатор мероприятия — Центр компетенций ТУСУР.
Как отмечает начальник Центра компетенций ТУСУРа Елена Куприянова, конференция станет площадкой для обмена методическими практиками, позволит участникам объединить усилия в развитии надпрофессиональных навыков у студентов и создаст основу для формирования сети профессиональных сообществ.
Итогом конференции станет создание практико-ориентированной модели, способной помочь образовательным организациям выстраивать системную работу по развитию soft skills у обучающихся и молодых специалистов.
В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялся День компетенций, ставший кульминацией недельного марафона.
12 сентября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоится «Большой день ИТ-Академии» — событие, которое объединит студентов, выпускников, партнёров проекта и познакомит студентов ТУСУР с самым большим ИТ-сообществом университета.
Студенты выпускных курсов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) к диплому об окончании образования также получат паспорт надпрофессиональных компетенций.
XIV Региональная научно-практической конференция «Наука и практика: проектная деятельность – от идеи до внедрения-2025» пройдёт в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.