Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В Томске пройдет Российский фестиваль «Кухня»

12 февраля 2008
В рамках фестиваля разговоров и немассовой культуры «Кухня», который пройдет в Томске 16 февраля, состоится «Разговор об Историях», организованный инициативным движением «Нужное действие».

«Кухня» - первый фестиваль в стране, который по замыслу организаторов, открывает городскую интеллектуальную кухню для всех желающих говорить, думать, смотреть и слушать. Важный культурный и социальный смысл проекта – вовлечение молодежи в интеллектуальную жизнь. Смысл действа – в формировании культуры публичной дискуссии, активной позиции у городского населения в отношении событий, происходящих в обществе, в возможности обмена мнениями между экспертным сообществом и широкой общественностью.

«Кухня» - проект «неформальный», ориентированный на живую, креативную, молодежную, размышляющую публику.

В программе фестиваля, который будет проходить в течение всего дня и до позднего вечера 16 февраля в Областном театре куклы и актера «Скоморох» на трех отдельных площадках – публичные лекции, словесные поединки, открытые беседы, кино-фото-показы, чтения, обсуждения и музыка. Всего в программе фестиваля не менее 15 отдельных мероприятий, объединенных рубриками «Текст» (литература, Интернет, медиа и около), «Взгляд» (документальное и немассовое кино, фото), «Мысль» (публичные лекции, дискуссии, открытые беседы), «Музыка» (вечерняя программа).

Так, в рубрике «Взгляд» будут представлены: Фестиваль действительного кино «КИНОТЕАТР.DOC»  - один из крупнейших в России и единственный в Москве фестиваль независимого документального и игрового кино, лучшие фильмы фестиваля «Встречи в Сибири», программа Факультета фотокорреспондентов имени Ю. А. Гальперина  и телеканала 100 ТВ (Санкт-Петербург): сборник авторских фотофильмов «Своими словами», коллекция роликов «Фотограф».

Среди участников фестиваля «Кухня»:

  • Антон Носик (Москва) – в прошлом - вице-президент Рамблера, автор «Ленты.Ру», «Вестей.Ру», «НТВ.Ру» и других популярных русских Интернет-проектов, сейчас - руководитель службы блогов компании «Суп»/ Живой журнал. На фестивале «Кухня» он вместе с публикой и френдами создает «живой» пост о том, почему блог в России – больше, чем блог.
  • Дмитрий Быков (Москва) – писатель, публицист, литературный критик, номинант Премии Стругацких, «Русской премии», «Букера», лауреат премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер».
  • Максим Кронгауз (Москва) - профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка, директор Института лингвистики РГГУ, только что выпустивший филологический бестселлер «Русский язык на грани нервного срыва», где описал перемены в русском языке за последние 20 лет и сделал главный вывод: это не страшно! «Кухня» приглашает на встречу с известным лингвистом в неакадемическом жанре публичной беседы и первой привозит в Сибирь его книжку.
  • Псой Короленко - популярный московский поэт-шансонье, соединяющий традицию русской авторской песни с элементами городского романса, еврейской театральной и народной песни, французского шансона, советской эстрады, детских песенок из мультфильмов. Он же Павел Лион, кандидат филологических наук, популярный колумнист, постоянный участник и желанный гость фестивалей музыки, поэзии и современного искусства. На фестивале представляет программу «POWERЬ & ПОЙNT» - музыкально-визуальное кабаре Псоя Короленко.

Инициативное образовательное движение «Нужное действие» (Томск) проведет на фестивале вспоминательно-сказательный, достойный «Разговор об Историях», посвятив его историям из Жизни. Коллективные суждения состоятся в рубрике «Мысль», они пройдут в Паркетном зале театра с 17 до 19 часов 16 февраля.

Инициативное образовательное движение «Нужное действие» было организовано в 2003 году. Ядро «Нужного действия» составили преподаватели и студенты ТУСУРа, но достаточно скоро движение объединило студентов всех вузов Томска. Сегодня «Нужное действие» объединяет сотни человек из разных регионов. Одним из самых заметных мероприятий движения «Нужное действие» стала ежегодная «Конференция непрофессионалов», которая проводится в ТУСУРе с 2003 года.

  • «Мысль» и «Буфет» - вход свободный
  • «Взгляд» + «Текст» - 50 руб.
  • «Музыка» - 100 руб.

Web:http://www.kuhnya.nsk.ru/.

Другие новости

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

30 октября 2023

24-26 октября в Томске прошёл международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Студент ТУСУРа из Кот-д’Ивуара отмечен дипломом в номинации «Мосты дружбы».

21 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники в пятый раз пройдёт Фестиваль радиоэлектроники.

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

НАВЕРХ