Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В Томске с 3 по 7 октября пройдёт Межуниверситетский технологический диалог: Россия – Япония – США – Украина

23 сентября 2011
Технологический диалог компаний, научных центров, университетов – современный формат международного сотрудничества. В ходе подобного диалога стороны представляют свой технологический потенциал и опыт работы в научно-технологических направлениях.

В рамках реализации программы развития инновационной инфраструктуры ТУСУР организует площадку, на которой эксперты в области новейших инженерных разработок, социальных бизнес-проектов и инновационного образования из четырёх стран мира проведут лекции, мастер-классы и дискуссии, представив технологии и наработки. Последние задают требования к современному университету и складывают его новую миссию – предпринимательскую.

В течение четырёх дней профессора и студенты японского инженерного университета Рицумейкан будут обмениваться опытом и знаниями с тусуровскими коллегами в формате докладов и лекций в области инженерии и технологий. Через серию публичных лекций профессора университета Рицумейкан представят свой опыт и экспертную оценку в области передовых технологий, которые имеют реальный потенциал коммерциализации. Одной из них станет лекция профессора Йошио Накатани об опыте построения международной кооперации, которая создаёт возможность выхода университетских разработок на мировые рынки.

Важнейшими участниками университетского технологического диалога являются студенты и молодые учёные – следующее поколение исследователей и разработчиков. Студенты университета Рицумейкан и ТУСУРа обсудят свои разработки в первые дни диалога в формате семинара «Инновации в информационных и коммуникационных науках и технологиях».

В проектах под руководством Анны Дегтерёвой, генерального директора Global Management Challenge Ukraine, ежегодно участвуют тысячи людей, в том числе студенты из 235 университетов Украины. В своих выступлениях в рамках диалога Анна расскажет, что меняется в подходах к социальному проектированию в мире и как при помощи социальных проектов создать бизнес-среду в университете. Украину на мероприятии представит ещё один эксперт – Олег Афанасьев, ведущий бизнес-тренер, консультант, генеральный директор компании BusinesSystem и Profiles International на Украине. Он проведёт презентацию «Инновационные технологии повышения рентабельности персонала», в которой представит свой опыт работы с корпорациями и применения технологий оценки персонала последнего поколения.

В технологическом диалоге примет участие декан отделения фотографии нью-йоркской высшей школы дизайна и моды Parsons School of Design Томас Вернер. Будущее образовательных технологий будет обсуждаться на двухдневной сессии «Инновационное образование: развитие креативных методов решения проблем», в которой примут участие студенты и преподаватели томских университетов. Мероприятие нацелено на обозначение проблемных зон образовательного процесса, которые требуют пересмотра и выработку новых образовательных форматов и методов взаимодействия студентов и преподавателей в университете, претендующем на включение в процессы инновационного развития.

Участники университетского технологического диалога Томас Вернер, Анна Дегтерёва, профессора университета Рицумейкан Виктор Крысанов и Фрэнк Риналдо выступят в качестве спикеров на конференции TEDxTomsk, которая пройдёт в Томске 5 октября и озвучат свою версию ответа на вопрос: What do people need?

В последний день технологического диалога состоится круглый стол «Предпринимательский университет: образовательный и исследовательский процесс», на котором участники обсудят перспективы сотрудничества для развития модели предпринимательского университета.

Программа «Межуниверситетского технологического диалога: Россия – Япония – США – Украина»(от 30 сентября 2011)

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

20 марта 2024

19-20 марта студенты и школьники смогут пообщаться с экспертами IT-компаний на форуме «Карьера GO» в ТУСУРе.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

НАВЕРХ