Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУР поступили первые «звёздные» абитуриенты

01 сентября 2017
Автор фото: Елена Фаткулина. <a href='https://vk.com/tomskobzor' target='_blank'>Томский обзор</a>
Автор фото: Елена Фаткулина. Томский обзор

В Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках проекта «Созвездие» поступили первые абитуриенты из Томского физико-технического лицея (ТФТЛ).

Проект «Созвездие» был создан меньше года назад, он реализуется совместными усилиями ТУСУРа, АО «НПФ "Микран"» и Томского физико-технического лицея и является единственным подобным в Томской области.

В 2017 году в ТУСУР в рамках проекта впервые поступили выпускники-высокобалльники ТФТЛ. Они будут обучаться по индивидуальной образовательной траектории в рамках базовой кафедры «Радиоэлектроника сверхвысоких частот» АО «НПФ "Микран"», где к основному учебному процессу добавятся специальные курсы, которые будут преподавать сотрудники предприятия, чтобы дать студентам знания и навыки, необходимые для решения реальных практических задач предприятия.

«Важно, чтобы студенты понимали, зачем они изучают те или иные дисциплины. Ещё важнее, чтобы они могли на практике отточить свои навыки, причём не в университетских лабораториях, а на реальном предприятии, в лабораториях компании «Микран», – рассказала заведующая кафедрой инженерной подготовки ТУСУРа Елена Саврук.

Особенность проекта «Созвездие» – в том, что он направлен на создание непрерывной системы подготовки специалистов «лицей – вуз – предприятие» для подготовки инженеров с высоким лидерским потенциалом для инновационных предприятий уже со школьной скамьи.

Елена Саврук, заведующая кафедрой инженерной подготовки ТУСУРа

Томск славится тем, что является кузницей кадров. Вузы Томска выпускают специалистов, которые востребованы в каждом регионе страны. Одна из главных задач проекта – заинтересовать выпускников с высоким лидерским потенциалом оставаться на предприятиях Томска и Томской области, тем самым обеспечивая конкурентоспособность региона.

В ТУСУРе в рамках проекта проходят различные мероприятия для лицеистов. Летом успешно прошла инженерная практика и летняя языковая школа для лицеистов ТФТЛ. В мероприятиях приняли участие более 50 учащихся 6 – 10 классов.

Другие новости

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

НАВЕРХ