Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУР пройдут русско-французские дни

03 июня 2011
С 5 по 9 июня ТУСУР посетит французская делегация для обсуждения международной магистерской программы ERASMUS MUNDUS.

Участие в разработке магистерской программы ERASMUS MUNDUS «Технические и социо-экономические решения для автономности людей с ограниченной мобильностью» принимают университеты Франции, Канады, Дании, Германии, Австралии. Участником от России выступает ТУСУР. В начале года представители вузов-участников в рамках международной конференции, посвящённой реализации программы, обсуждали дисциплины, которые необходимо включить в неё. Предложенные ТУСУР дисциплины включают как разработки программных решений, так и сопровождение социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями. Кроме чтения академических курсов в вузах-партнёрах преподавателями ТУСУР, на базе томского вуза предполагается организовать практики и стажировки магистрантов программы. Предусматривается и программа двойных дипломов, что позволит студентам ТУСУР получить магистерскую степень, например, Лиможского университета.

В ходе предстоящего визита профессора Лоран Бийоне (Laurent Billonnet) и Жан-Мишель Дюма (Jean Michel Dumas) планируют встретиться с деканами факультетов и преподавателями ТУСУР – предполагаемыми участниками совместной магистерской программы для обсуждения дальнейшей работы.

Кроме того, во время русско-французских дней состоится защита практик студентов Лиможского университета, которые в течение четырёх месяцев проходили в ТУСУР стажировку. Студенты продолжают работу над совместным проектом по разработке программного обеспечения для людей с ограниченной мобильностью, начатого в прошлом году.

Открытая презентация Лиможского университета и совместной магистерской программы, которую проведут французские гости, пройдёт во вторник, 7 июня. Тогда же состоится презентация Русско-французского центра ТУСУР, в ходе которой её руководитель Леонид Иванович Бабак расскажет об уже реализующихся совместных проектах между томским и французским вузами, своими впечатлениями поделятся участники стажировок – студенты ТУСУР и Лиможского университета.

Помимо официальных мероприятий, для участников русско-французских дней разработана обширная культурная программа, включающая как экскурсии по городу для представителей делегации из Лиможа, так и праздничное мероприятие по знакомству с культурой Франции для сотрудников ТУСУР, которым в будущем предстоит работать в этой европейской стране.

Организаторами русско-французских дней ТУСУР выступили научное управление и РФЦ ТУСУР.

Программа мероприятий

Источник: РФЦ ТУСУР

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

14 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках программы «Приоритет 2030» реализует программу, направленную на экспорт образования и повышение международной конкурентоспособности.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

НАВЕРХ