Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУР состоится выездное заседание УМО и УМК по направлению «Инноватика» и специальности «Управление инновациями»

26 сентября 2008
23 и 24 октября 2008 года в Томске на базе ТУСУРа состоится выездное заседание Учебно-методического совета и Учебно-методической комиссии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета по направлению подготовки бакалавров и магистров 220600 («Инноватика») и специальности 220601 («Управление инновациями»).

На заседании будут рассмотрены следующие вопросы:

  1. Организационно-управленческие и методические задачи разработки государственного образовательного стандарта третьего поколения по направлению ВПО «Инноватика».
  2. Студенческий бизнес-инкубатор: опыт создания и организация деятельности (ТУСУР, ГУУ и другие университеты).

В ТУСУРе направление «Инноватика» в списке специальностей университета появилось в 2007 году. В этом году был открыт Институт Инноватики, где сейчас обучают специалистов для реализации инновационных проектов по созданию конкурентоспособных производств товаров и услуг на базе научно-технических достижений. Подготовку по инноватике ведут преподаватели Отделения кафедры ЮНЕСКО (ОКЮ), имеющие опыт подготовки предпринимателей-менеджеров, специалистов для инновационного сектора экономики и коммерциализации разработок в научно-технической сфере.

Сегодня в Томске специалистов по инноватике готовят в двух вузах. В России одним из начинателей развития инноватики как направления высшего профессионального образования был Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ). В период с 1999 по 2003 год здесь был успешно проведен эксперимент по подготовке бакалавров в рамках нового направления «Инноватика». Дальнейшие научно-методические и учебно-методические исследования, проведенные в СПбГПУ совместно с другими университетами, привели в 2002 году к формированию в рамках направления высшего профессионального образования «Инноватика» программ для подготовки магистров и специалистов по специальности «Управление инновациями». В 2003 году их начали реализовывать шесть российских университетов. Был создан учебно-методический совет по направлению «Инноватика», действующий при УМО вузов по университетскому политехническому образованию. Подробнее о становлении направления высшего профессионального образования «Инноватика» можно прочитать здесь.

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

23 января 2024

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

НАВЕРХ