Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе будет создан Центр научно-технического творчества студентов

14 декабря 2011
Одна из задач, которую будет решать новый центр, – вернуть интерес молодёжи к техническому творчеству.

- Изначально задумывался только клуб, но нам не хотелось превращать всё в игру, – рассказывает заведующий кафедрой теоретических основ электротехники Высшего колледжа информатики, электроники и менеджмента ТУСУРа Вячеслав Дмитриев, профессор-консультант создаваемого центра. - Тем более что дорогостоящие игрушки, модели самолётов, вертолётов и автомобилей, быстро ломаются, а вместе с этим у ребят пропадает вкус и желание играть дальше. Другое дело, если на соревнованиях студент будет выступать с собственной моделью – в случае поломок и неполадок он приложит все силы, чтобы сделать её снова работоспособной и довести до конца свой проект. Поэтому появилось предложение создать Центр научно-технического творчества студентов и сохранить в его составе клуб.

Главными составляющими нового подразделения должны стать две лаборатории: проектная с выходом на инженерный центр и программно-аппаратная для создания конструкций, моделей, которые после будут испытываться на полигоне. Для реализации этих планов в лабораториях планируется установить автоматизированные рабочие места проектировщика кибермоделей, являющиеся собственной тусуровской разработкой, а также американскую лабораторию прототипирования Fab Lab, модификацию производственной лаборатории. С их помощью студент в виртуальном и реальном пространстве сможет создать вполне реальный проект от начала до конца.

Возможность такого проектирования на моделях во многом заменит нынешним студентам практику на производстве на реальном оборудовании и сформирует у них первые навыки проектно-конструкторских работ.

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

12 декабря 2023

Делегация студентов из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Томского государственного университета 7-8 декабря побывала с экскурсионной программой в Красноярске.

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ