Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе иностранные абитуриенты чаще выбирают технические и IT-направления

29 августа 2018
В ТУСУРе иностранные абитуриенты чаще выбирают технические и IT-направления

Ежегодно увеличивается число и расширяется география абитуриентов ТУСУРа из стран дальнего зарубежья, желающих обучаться по основным программам и программам предвузовской подготовки.

К настоящему моменту заканчивается период записи в Центр обучения иностранных граждан ТУСУРа желающих обучаться по программам предвузовской подготовки. По количеству поданных заявок среди стран лидирует Кот-д’Ивуар – 11 представителей африканской страны в новом учебном году пройдут подготовку к последующему поступлению в ТУСУР. Обучение по программам предвузовской подготовки также пройдут представители Алжира, Марокко, Индонезии, Сенегала, Камеруна, Сирии, Монголии.

В Отделе международного сотрудничества ТУСУРа подчеркнули, что на протяжении двух лет вуз ведёт активную кампанию в странах Африки, поэтому число желающих обучаться из этих стран в университете возрастает. Интерес иностранные абитуриенты проявляют как к программам предвузовской подготовки, так и к основному перечню направлений или специальностей университета.

Выбирающие ТУСУР иностранные абитуриенты отдают предпочтение техническим и IT-направлениям. В новом учебном году они будут обучаться по широкому перечню направлений: «Информатика и вычислительная техника», «Управление в технических системах», «Программная инженерия», «Электроника и наноэлектроника», «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Информационные системы и технологии» и другим.

«Практически 100 % выпускников программ предвузовской подготовки становятся студентами ТУСУРа», – добавили в Отделе международного сотрудничества. Также в вуз приходят иностранные абитуриенты – выпускники подготовительных факультетов других российских вузов.

В рамках приёмной кампании – 2018 в ТУСУР на программы бакалавриата и магистратуры поступили 556 иностранных студентов, среди которых, помимо граждан ближнего зарубежья, – студенты из Кот-д’Ивуара, Зимбабве, Камеруна, Вьетнама, Алжира, Франции. Помимо этого, выпускник ТУСУРа из Ирана продолжит обучение в аспирантуре, ещё один соискатель в аспирантуру – гражданин Иордании – готовится к прохождению вступительных экзаменов.

Центр обучения иностранных граждан уже 10 лет работает в ТУСУРе. Одно из направлений деятельности подразделения – целенаправленная подготовка иностранных слушателей к поступлению в ТУСУР. В течение года иностранные слушатели центра проходят обучение по дисциплинам, перечень которых определяется набором вступительных испытаний на различные направления или специальности ТУСУРа.

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

НАВЕРХ