Ежегодно увеличивается число и расширяется география абитуриентов ТУСУРа из стран дальнего зарубежья, желающих обучаться по основным программам и программам предвузовской подготовки.
К настоящему моменту заканчивается период записи в Центр обучения иностранных граждан ТУСУРа желающих обучаться по программам предвузовской подготовки. По количеству поданных заявок среди стран лидирует Кот-д’Ивуар – 11 представителей африканской страны в новом учебном году пройдут подготовку к последующему поступлению в ТУСУР. Обучение по программам предвузовской подготовки также пройдут представители Алжира, Марокко, Индонезии, Сенегала, Камеруна, Сирии, Монголии.
В Отделе международного сотрудничества ТУСУРа подчеркнули, что на протяжении двух лет вуз ведёт активную кампанию в странах Африки, поэтому число желающих обучаться из этих стран в университете возрастает. Интерес иностранные абитуриенты проявляют как к программам предвузовской подготовки, так и к основному перечню направлений или специальностей университета.
Выбирающие ТУСУР иностранные абитуриенты отдают предпочтение техническим и IT-направлениям. В новом учебном году они будут обучаться по широкому перечню направлений: «Информатика и вычислительная техника», «Управление в технических системах», «Программная инженерия», «Электроника и наноэлектроника», «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Информационные системы и технологии» и другим.
«Практически 100 % выпускников программ предвузовской подготовки становятся студентами ТУСУРа», – добавили в Отделе международного сотрудничества. Также в вуз приходят иностранные абитуриенты – выпускники подготовительных факультетов других российских вузов.
В рамках приёмной кампании – 2018 в ТУСУР на программы бакалавриата и магистратуры поступили 556 иностранных студентов, среди которых, помимо граждан ближнего зарубежья, – студенты из Кот-д’Ивуара, Зимбабве, Камеруна, Вьетнама, Алжира, Франции. Помимо этого, выпускник ТУСУРа из Ирана продолжит обучение в аспирантуре, ещё один соискатель в аспирантуру – гражданин Иордании – готовится к прохождению вступительных экзаменов.
Центр обучения иностранных граждан уже 10 лет работает в ТУСУРе. Одно из направлений деятельности подразделения – целенаправленная подготовка иностранных слушателей к поступлению в ТУСУР. В течение года иностранные слушатели центра проходят обучение по дисциплинам, перечень которых определяется набором вступительных испытаний на различные направления или специальности ТУСУРа.
В 2026 году аспирантами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники стали более 100 молодых исследователей.
Освоить ИТ-профессию можно параллельно с основной учёбой в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. Это дает дополнительные знания в сфере информационных технологий, которые можно применять уже во время учёбы и в будущем.
15 октября состоялось мероприятие, давшее старт обучению по программам проекта «ИТ-кафедра» в 2026/2027 учебном году.
Завершают череду защит выпускных квалификационных работ в ТУСУРе студенты Экономического факультета. Они представляли свои дипломы на этой неделе. Мы пообщались с членами аттестационной комиссии и узнали, какие проблемы пытались решить в своих ВКР бакалавры и магистранты разных направлений.