Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе магистранты EPITECH (Франция) участвуют в проекте по созданию системы медицинской 3D-визуализации

16 июня 2017
В ТУСУРе магистранты EPITECH (Франция) участвуют в проекте по созданию системы медицинской 3D-визуализации

В проекте Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники по разработке системы медицинской 3D-визуализации для улучшения проведения процедуры локальной гипертермии участвуют представители Европейского института информационных технологий (EPITECH).

Метод локальной гипертермии применяется при лечении онкологических заболеваний. В том числе разрабатываемый в ТУСУРе комплекс локальной гипертермии «Феникс-2» предназначен для воздействия на опухоли, расположенные на любой глубине, с помощью нагревания с использованием безопасного постоянного тока. Для этого в комплексе предусмотрено 30 каналов для игольчатых или поверхностных нагревателей.

«В настоящее время точно отслеживать, куда вводится игла для дальнейшего нагревания опухолевой ткани, врач может фактически только с помощью отдельных дорогостоящих УЗИ-аппаратов, поэтому наша задача – создать дополнительно к нашему прибору систему 3D-визуализации, чтобы врач смог лучше ориентироваться, правильно вводить нагреватели, не повреждая сосудов», – рассказал руководитель проекта ТУСУРа кандидат технических наук Денис Олегович Пахмурин.

С 2016 года к решению задачи привлекаются магистранты Европейского института информационных технологий (EPITECH), которые приезжают в ТУСУР в рамках соглашения о межуниверситетском сотрудничестве.

Как пояснил Денис Олегович Пахмурин, они участвуют в создании 3D-модели пациента, для чего используются результаты диагностики МРТ, с помощью которой можно получить много снимков «срезов» организма. Благодаря такой 3D-модели до процедуры врач сможет скорректировать расположение нагревателей: поверхностных или игольчатых, выбрать определённый угол и нужную глубину.

«В будущем возможна автоматическая система ввода нагревателей, когда результаты моделирования будут использоваться для введения игольчатых нагревателей по точно намеченным точкам под нужным углом и на требуемую глубину», – добавил руководитель проекта.

Он отметил, что интерес со стороны французов к участию в реальном проекте высокий. Медицинская 3D-визуализация активно развивается, появляются новые решения, позволяющие значительно повысить качество проведения операций, особенно малоинвазивных, где врачам необходимо видеть точную визуализацию, обеспечивающую максимально чёткую картину той части организма человека, которая подвергается воздействию. Это востребованные технологии, потребность в которых будет только расти.

Денис Олегович Пахмурин, руководитель проекта

Это уже вторая группа студентов из Франции, которые участвовали в проекте, они выполнили поставленную перед ними задачу в первом приближении. Мы планируем дальше работать с французскими магистрантами, поскольку это достаточно удачный опыт взаимодействия, в следующем году очередная группа студентов этого вуза примет эстафету по работе в проекте.

«Мы очень рады, что у нас была возможность принять участие в проекте, – говорит один из магистрантов Нельсон Рибейру. – Сегодня, когда в мире информационных технологий все увлечены «зарабатыванием» денег и игровыми приложениями, нам посчастливилось сделать вклад во что-то действительно важное, и мы надеемся, что наша работа сможет однажды спасти жизни людей. Технологии не имеют границ, и мы считаем, что не исключено, что однажды мы увидим, как французские врачи используют «Феникс-2» для лечения рака».

Помимо иностранных студентов, специализирующихся в IT-направлении, в работе над проектом участвуют и студенты ТУСУРа.

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

НАВЕРХ