Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе можно увидеть экспонаты раритетной радиотехники

06 мая 2017
В ТУСУРе можно увидеть экспонаты раритетной радиотехники

В фойе спортивно-образовательного комплекса ТУСУРа любой желающий может посетить открытую экспозицию, посвящённую Дню радио, где представлено порядка ста единиц различной раритетной аппаратуры из личного собрания сотрудника ТУСУРа.

Здесь можно увидеть патефон, радиолы, радиоприёмники, катушечные и кассетные магнитофоны, электропроигрыватели, раритетные телефонные аппараты, армейский полевой телефон, рацию и другие уникальные экспонаты, которые их владельцу сотруднику ТУСУРа Александру Романовичу Миттельштедту пришлось не просто собирать, находить или покупать, но ещё и реставрировать, по возможности восстанавливать. Все представленные экспонаты – в комплектном состоянии, многие из них работают даже сегодня.

Александр Романович Миттельштедт, владелец коллекции

В работе над восстановлением мне помогают сотрудники и студенты ТУСУРа, мы создаём музейно-исторический клуб для всех, кому это будет интересно, чтобы привести в систему и данное собрание, и научить людей систематизировать свои. В данный момент это даже не выставка, а открытое фондовое хранение, куда может прийти любой желающий и посмотреть на экспонаты, фактически отражающие историю развития радиотехники за период времени чуть менее ста лет: самый «взрослый» из представленных экспонатов – патефон – производился с 20-х годов прошлого века.

Он добавил, что собирает не только раритетную технику, но и другие предметы, имеющие отношение к истории нашей страны. Их также планируется выставить в спортивно-образовательном комплексе ТУСУРа. В ближайших планах – ко Дню защиты детей (1 июня) выставить советские игрушки, среди которых есть как популярные, так и редкие, эксклюзивные экспонаты. Ещё раньше, ко Дню Победы, к уже представленной аппаратуре добавятся предметы военной тематики.

Своеобразным украшением экспозиции выступает действующая модель железной дороги с электровозом 1958 года выпуска. В своё время она служила наглядным пособием в одном из томских вузов, но была списана и пролежала 30 лет в подвале дома. Удалось спасти экспонат, когда железную дорогу при чистке подвала чуть было не отправили на свалку.

«Мы её практически полностью восстановили, остались небольшие частные детали, которые нужно доработать, но уже сейчас электровоз ходит по рельсам, горят фонари, работают светофоры, из будки выходит путевой обходчик с сигнальным фонарём, – рассказал магистрант ТУСУРа Евгений Воронюк, который также интересуется раритетными вещами. – Чтобы всё сделать верно, при восстановлении приходилось связываться с владельцем такого же экспоната в другом городе, а лампочки для фонарей и светофоров удалось найти только в Казахстане!».

Посетить экспозицию, которая располагается в спортивно-образовательном комплексе ТУСУРа (ул. Вершинина, 76), может любой желающий. Время посещения: с 10:00 до 20:00 ежедневно.

Здесь нет экскурсоводов, но сотрудники комплекса обязательно ответят на вопросы, касающиеся техники, поскольку, как пояснил владелец экспонатов, это люди, которые в своё время пользовались подобной техникой и в быту, и во время армейской службы: эти вещи им близки и знакомы, и они могут рассказать о них много интересного.

Смотреть все фотографии

  • В ТУСУРе можно увидеть экспонаты раритетной радиотехники
  • В ТУСУРе можно увидеть экспонаты раритетной радиотехники

Другие новости

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

22 марта 2024

В ТУСУРе прошел форум «Карьера GO». 20 марта впервые в рамках карьерного форума с представителями компаний встречались школьники – потенциальные абитуриенты ТУСУРа.

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

НАВЕРХ