Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе начала работу международная конференция

26 января 2017
В ТУСУРе начала работу международная конференция

26 января 2017 года в ТУСУРе начала работу международная научно-методическая конференция «Современное образование: развитие технологий и содержания высшего профессионального образования как условие повышения качества подготовки выпускников».

Открывая конференцию, проректор по учебной работе Павел Ефимович Троян отметил, что эта конференция открывает мероприятия, посвящённые 55-летнему юбилею ТУСУРа, и обозначил значимость вопросов, которые будут обсуждать участники конференции: «Научно-методическая работа определяет направления совершенствования учебного процесса и организационно-методической работы. Доклады участников конференции посвящены двум большим проблемам – содержанию образования и образовательным технологиям. Если содержание образования во многом определяется компетенциями, которые должны быть сформированы за время обучения, то в части технологий образования перед нами открываются широкие возможности для поиска и творческих решений».

По мнению Павла Ефимовича Трояна, поиск и внедрение новых технологий сегодня становится крайне актуальной задачей из-за стремительного «оцифрования» общества, изменения предпочтений молодёжи в выборе основных каналов получения информации, изменения структуры информации и способов её подачи.

Книга и традиционные печатные источники информации с их традиционным последовательным способом подачи информации сегодня уступают по популярности другим каналам – Интернету, телевидению. Сегодняшние школьники и студенты получают основной массив информации в виде фото с короткими подписями, коротких сообщений с иллюстрациями, видеороликов. Поэтому требуются новые подходы и в чтении лекций и проведении практических занятий, чтобы донести информацию до студентов.

Павел Ефимович Троян, проректор по учебной работе ТУСУРа

Павел Ефимович Троян обозначил основные темы конференции – формирование фонда оценочных средств, проблемы электронного обучения, взаимодействие ФГОСов и профессиональных стандартов, специфика сетевого обучения, а также внедрение новых образовательных технологий в учебный процесс. «Я надеюсь, что в итоге мы придём к решениям, которые позволят нашим университетам развиваться и повышать качество образования», – сказал Павел Ефимович.

Открыл пленарное заседание доклад Василия Михайловича Бондарика, декана факультета непрерывного и дистанционного обучения Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР), посвящённый вопросам развития и внедрения в образовательный процесс технологий электронного обучения.

Два пленарных доклада представителей индустриальных партнёров ТУСУРа – АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва (Железногорск) и Уральского проектно-конструкторского бюро АО «УПКБ "Деталь"» (Каменск-Уральский) – были посвящены особенностям развития кадрового потенциала предприятий и работы с молодыми специалистами. В докладах отмечалась готовность предприятий принимать активное участие в разработке образовательных программ и модулей, организации стажировок для преподавателей университетов, совместных с вузом программах (например, в программе «Новые кадры ОПК»), создании в вузах базовых кафедр и оборудовании учебных классов и лабораторий.

Конференция продолжит свою работу по девяти секциям, также в рамках конференции пройдёт телемост ТУСУРа и Лиможского университета (Франция), посвящённый реализации совместной магистерской программы по профилю «Автоматизация жилого пространства».

https://youtu.be/y5FgBTnA97Y

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Среди новых разработок ТУСУРа в области развития технологий образования – идея совершенствования группового проектного обучения от практико-ориентированного проектного обучения к профессионально ориентированному проектному обучению. Авторы идеи – профессор Герман Сергеевич Шарыгин и проректор по учебной работе ТУСУРа Павел Ефимович Троян.

С использованием профессиональных стандартов в процессе выполнения проектов должны быть сформулированы профессиональные коллективы и освоены трудовые функции и трудовые действия, прописанные в профессиональных стандартах. Это позволит выпускникам начинать эффективную трудовую деятельность сразу после завершения обучения, сокращая период адаптации на производстве, то есть подготовить выпускника нового качества.

  • В ТУСУРе начала работу международная конференция
  • В ТУСУРе начала работу международная конференция
  • В ТУСУРе начала работу международная конференция
  • В ТУСУРе начала работу международная конференция
  • В ТУСУРе начала работу международная конференция
  • В ТУСУРе начала работу международная конференция

Другие новости

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

23 января 2024

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

23 октября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Данила Лужайцев, аспирант кафедры Физической электроники ФЭТ.

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

НАВЕРХ